– Нужно ли объединить все структуры в одно целое для реализации проекта «Ульяновска область – здоровый регион»? Неужели соответствующие министерств и ведомства проводят недостаточную работу?

– Каждое ведомство работает по формированию здорового образа жизни в своем направлении. Тогда как опыт тех стран, которые добились значительных демографических успехов, говорит о том, что данный процесс должен быть системным, скоординированным.

Нам явно не хватает осознанности. Мы втягиваемся в бесконечную череду различных акций, мероприятий. При этом зачастую просто не понимаем, что это нам дает, каков эффект и есть ли он вообще. Именно осознанность дает результат. Примером тому является европейский Проект «Здоровые города». Кстати, в большинстве европейских стран рождаемость аналогична российской. Просто там люди живут значительно дольше.

– Что это за европейский Проект «Здоровые города»?

– Это не набор «хороших» показателей здоровья, а направление деятельности, стиль общественного мышления и местной социальной политики. В основу проекта «Здоровый регион» можно взять проект «Здоровый город», причем именно модель европейского проекта, потому что там есть конкретные методики.

Вообще, здоровый город – это не столько город, достигший некоего определенного уровня здоровья населения, сколько город, добивающийся постоянного улучшения здоровья и качества жизни своих граждан, «настроенный» на то, что здоровье – приоритетная проблема всей жизни. Это не только здравоохранение и экология, но и и безбарьерная среда, равные права, возможность самореализации, доступность образования, отсутствие безработицы, безопасность, отсутствие рекламы алкоголя, табака и просто человеческие взаимоотношения между людьми. Вот из всего этого и складывается Здоровый город.

– Получается, на любую проблему нужно смотреть с точки зрения сохранения здоровья?

– Конечно. Чиновники при решении любой проблемы должны смотреть на нее сквозь призму сохранения здоровья населения. И делать это совместно с привлечением коллег из других ведомств и обязательно общественности. При этом они обязаны помнить, что от их решений зависит здоровье и жизни многих людей.

Одно из обязательных условий реализации Проекта – тотальное внедрение в умы максимального количества людей преимуществ здорового образа жизни. Необходимы обучающие семинары на производствах, коллективах, местах досуга, и в первую очередь в административных структурах, чтобы погрузить чиновников в суть проекта, напитать их необходимыми знаниями и идеологией. Кстати, многим из них эти знания однозначно сохранят здоровье и продлят жизнь. Надо стремиться, чтобы в каждом органе власти любого уровня в каждом населенном пункте и микрорайоне, на любом предприятии были люди ответственные за здоровье. Это люди, которые искренне поддерживают здоровый образ жизни, им оказывается методическая и организационная помощь. Звучит, возможно, несколько непривычно, но только так, объединив всех единомышленников в единую сеть, возможно совершить прорыв, коренным образом изменить ситуацию.