В прошлые выходные в ДК «Киндяковка» состоялось тестирование комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Испытание КОИБ проводилось в рамках подготовки к предстоящим дополнительным выборам депутата Ульяновской Городской Думы по Железнодорожному одномандатному округу №2. Напомним, что одно из депутатских кресел освободилось после того, как в федеральный парламент прошел Вадим Харлов.
– КОИБ хорошо зарекомендовал себя на выборах Президента и парламентариев в Госдуму: это и существенное уменьшение количества ошибок при подсчете, и возможность распечатать любое необходимое число копий итогового протокола, и сокращение в разы времени обработки бюллетеней членами комиссии, – отметил председатель городской избирательной комиссии Вадим Андреев.
По его словам, к предстоящим выборам все готово: оформлены помещения для голосования, изготовлены бюллетени и специальные информационные материалы, избирательные участки оснащены пандусами для людей с ограниченными возможностями.
Кстати, в день тестирования любой желающий мог опробовать качество работы КОИБ, что называется, «на себе»: имелась возможность проголосовать при помощи избирательных комплексов на специально изготовленных бюллетенях с вымышленными именами кандидатов.