12 октября глава региона посетил микрорайоны многоквартирных домов в Железнодорожном и строительные площадки в Засвияжском районах Ульяновска.

Как доложили Губернатору, земельные участки в Железнодорожном районе планируются к застройке по программе реновации жилья в рамках реализации муниципальной целевой программы «Развитие застроенных территорий в границах муниципального образования «город Ульяновск» на 2010-2015 годы». В настоящее время проведен предварительный анализ потребности в квартирах для переселения граждан из ветхого жилого фонда, подлежащего сносу. На земельном участке в границах улицы Локомотивной и проспекта Гая под снос попадают 18 многоквартирных жилых домов, на земельном участке в границах улицы Героев Свири и проспекта Гая – девять многоквартирных жилых домов. Планируется, что на их месте будут построены новые многоэтажные дома с учетом всех современных требований.

По информации специалистов, проект развития застроенных территорий в границах улиц Хваткова и УКСМ предполагает строительство восьми многоквартирных жилых домов общей площадью 55 тысяч квадратных метров и предусматривает возведение социальных объектов: магазина, парковки, кабинета врача общей практики и детского сада.

«В настоящее время в микрорайоне УКСМ снесено пять двухэтажных домов послевоенной постройки, на их месте возводится девятиэтажный панельный дом на 88 квартир, – отмечает и.о. Министра строительства региона Татьяна Тарасова. – Ввод его в эксплуатацию запланирован на второй квартал 2013 года. В ближайшее время здесь должно начаться строительство второго дома, а в следующем году – еще двух, завершение возведения которых запланировано на 2014 год. Новые дома будут построены с учётом всех современных требований».

На улице Стасова снесены старые жилые дома, жильцам которых в рамках программы предоставлены квартиры в микрорайоне «Искра», на улицах Хо Ши Мина и Ефремова. На месте зданий начато строительство девятиэтажного дома общей площадью почти семь тысяч квадратных метров, рассчитанного на 135 квартир эконом-класса. Планируется, что ввод в эксплуатацию жилого дома состоится в третьем квартале 2013 года. Кроме того, в этом микрорайоне должно начаться строительство еще одного 72-квартирного жилого дома общей площадью около 4 тысячи квадратных метров.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА