Сегодня в регионе активно обсуждается проект областного бюджета на 2013-2015 годы, в том числе та часть, которая касается финансирования молодёжной политики.
В общей сложности в Ульяновской области предусмотрены различные меры поддержки молодёжи с объёмом финансирования 147,8 млн. рублей.
Начну с того, что с 2007 года реализуется областная целевая программа «Молодёжь» и на её финансирование в 2013 году предусмотрено 10 млн. рублей.
Однако это не единственный вид поддержки молодых жителей области. К примеру, более 50 млн. рублей планируется направить на поддержку молодых специалистов, в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 1000 рублей и на единовременные денежные выплаты в размере 10 тыс. рублей. Молодым специалистам, проживающим в сельской местности, рабочих посёлках области дополнительно предоставляются единовременные денежные выплаты за каждый год работы в следующих размерах: за первый год работы – 20 тыс. рублей; за второй год работы – 40 тыс. рублей; за третий год работы – 60 тыс. рублей, а также ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Данные меры поддержки коснуться 1445 молодых специалистов региона.
Особенно хочу отметить, что в период с 2007 года эти виды поддержки были доступны лишь для молодых специалистов сферы образования, а с 2013 года они распространят своё действие и на работников здравоохранения, культуры, социальной защиты, спорта, ветеринарии, то есть на всех молодых специалистов, работающих в социальной сфере. Более того, с 2014 года единовременные выплаты за каждый год работы будут выплачиваться и работникам городских дошкольных учреждений.
Также значительное внимание уделяется поддержке молодых специалистов, работающих в сельскохозяйственной отрасли. Она оказывается в виде выплаты стипендий и единовременных выплат. При этом, размер единовременной материальной помощи молодым специалистам, отработавшим на сельскохозяйственном предприятии 1 год, составляет 40 тыс. рублей, отработавшим 2 года – 60 тыс. рублей, отработавшим 3 года – 100 тыс. рублей. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 20 млн. рублей.
На поддержку молодых семей, в части обеспечения жилья в бюджете региона на 2013 год предусмотрено в общей сложности 35 млн. рублей, 25 млн. рублей из них предназначается на поддержку молодых специалистов проживающих в сельской местности.
Начиная с 2009 года Правительством Ульяновской области проводится поддержка студентов, относящихся к категории малоимущих, обучающихся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, в виде денежного пособия на оплату обучения. На данные цели в областном бюджете на 2013 год предусмотрено 8,5 млн. рублей.
С 2011 года выплачивается Губернаторская стипендия студентам учреждений высшего профессионального образования, сдавшим ЕГЭ по трём общеобразовательным предметам не менее чем на 225 баллов и имеющим оценки успеваемости не ниже «хорошо», в размере 3000 рублей. Кроме того, начиная с 2012 года, выплачиваются стипендии талантливым и одарённым студентам, аспирантам, научным работникам образовательных учреждений и научных организаций. На данный вид поддержки в областном бюджете на 2013 год предусмотрено более 20 млн. рублей, что в 2 раза больше, чем в текущем году.