Ульяновский горнолыжный комплекс “Ленинские горки” может снова открыться для горожан после двухлетнего простоя. Правда, вряд ли ульяновцы смогут покататься на лыжах уже в этом году – решение вопроса затягивается из-за чиновничьей волокиты.

Напомним, зимой 2010 года новый современный горнолыжный комплекс был закрыт из-за того, что собственники не выполнили требования к эксплуатации склона и спровоцировали оползни.

С тех пор инвесторы не открывали склон и не соглашались продать постройки правительству региона по предложенной цене. При этом земля под “Ленинскими горками” оставалась в собственности инвесторов, поэтому ситуация сложилась “патовая”: комплекс стоял.

В этом году планировалось в судебном порядке вернуть склон в муниципальную собственность.

22 октября на заседании правительства губернатор поднял вопрос, почему накануне горнолыжного сезона до сих пор “ничего не слышно” о том, будет ли работать спортивный комплекс, когда-то имевший статус масштабного инвестиционного проекта.

– Карта новой трассы сделана, но все упирается в земельно-правовые вопросы. Идут судебные разбирательства, – развел руками директор областного департамента физкультуры и спорта Владимир Лазарев.

В ответ губернатор возмутился, рассказав, что все земельно-правовые вопросы были решены еще две-три недели назад:

– Что вы меня мурыжите! Земля официально зарегистрирована за городом Ульяновском! Суд согласился, что это городская собственность. Почему склон не восстанавливают. Что вы собираетесь людям говорить? Слава богу, пока комплекс работал, тысячи людей стали кататься на горных лыжах. Вы хотите их просто “кинуть”? – Сергей Морозов, известный поклонник спорта, не скупился на выражения.

По словам главы региона, недопустимо, чтобы имеющийся в город современный горнолыжный комплекс простаивал и разрушался. Департаменту физической культуры и спорта предстоит до конца недели представить проект развития этого спортивного объекта, но, учитывая время года, вряд ли комплекс успеют открыть в этом сезоне.

В то же время представители “Ленинских горок” заявили в блоге, что работают над оспариванием законности отказа в аренде, и отметили, что Сергей Морозов может располагать недостоверной информацией.