В ходе работы временной комиссии Совета Федерации в Самаре, министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин выступил на заседании «круглого стола» с докладом «Проблемы и перспективы развития АПК в условиях участия России в ВТО и Таможенном союзе».

Ульяновский министр считает, что основной нагрузкой для крестьян сегодня является задолженность по кредитам и лизинговым платежам. Начиная с 2008 года, сельхозпредприятия по кредитным и лизинговым схемам приобрели одной лишь техники на два миллиарда рублей. В 2010 году АПК области пострадал от жесточайшей засухи, когда только прямые убытки крестьян составили пять миллиардов. Аграрии получили отсрочку на срок до трёх лет. Но к тому времени их долг вырос до 11 миллиардов. Выручка прошлого года, которая составила 7,5 миллиарда рублей, покрыть его не могла. Ситуацию усугубила засуха 2012 года. Хозяйства оказались в тяжелейшем финансовом состоянии.

В этих условиях Александр Чепухин предлагает создать финансовую структуру «Агентство поддержки АПК», которая возьмёт на себя вопросы оказания помощи проблемным предприятиям. Такая структура, по договоренности с банками, могла бы кредитовать аграриев с учётом субсидированной процентной ставки не более чем под три процента годовых. Более того, выступать при этом в качестве залогообеспечителя или гаранта по залогу. В качестве гарантии предприятие передаёт Агентству свою долю или акции, а в случае возврата кредитов забирает их обратно. Если же кредиты не возвращаются, Агентство реализует предприятие инвесторам с сохранением профиля его деятельности.

Работа по такой схеме позволит должникам получить несколько лет «передышки» и продолжить своё развитие. В противном случае, «обычное» погашение долгов лишит каждое из предприятий оборотных средств и, в конечном итоге, приведёт к банкротству. Такие примеры, не скрывает Александр Чепухин, в регионе есть.

Виктор Никитин