В этом году традиционный авиационный форум в Ульяновске (мы же всё-таки авиационная столица) получил статус международного события и теперь будет чередоваться с Международным авиакосмическим салоном в Жуковском “МАКС”. Почти все мы это мероприятие посетили или были наслышаны о просчётах организаторов в регулировании потока зрителей после окончания полётов, но всё это рано или поздно забудется, а фотографии остались. А так как таких масштабных праздников в нашей столице можно по пальцам одной руки мультперсонажа пересчитать (у них их ещё меньше), то и фотографов на аэродром “Восточный” съехалось чуть меньше, чем все, а потом целый месяц по всему региональному интеренту из каждой второй фотографии торчало крыло железной птицы (вот, например, моя версия).

Но только сейчас совершенно случайно я обнаружил в сообществе Своё небо уникальные снимки авиафорума и города У., сделанные с борта самолёта фотографом пилотажной группы “Первый полёт” Макарена.

Редкая возможность увидеть знакомое событие изнутри.

“..12 часов 15 минут. Подходим к Ульяновску Восточному, тому самому, про который так много говорилось и писалось как про потенциальную перевалочную базу НАТО. Надо сказать, у НАТО губа не дура – 5 километров великолепного бетона есть не везде. А если учесть, что к аэропорту ведет “рулежка” от Ульяновского авиазавода длинной километров в дцать, на которую можно хоть Геркулесы пачками сажать…”

Из пары сотен снимков выбрал несколько самых живописных.

“А на аэродроме постепенно собираются табуны народные. Шашлык-машлык, блуждания толп между стоек шасси… Вперемешку запах керосина и мангала. Все как на любом авиашоу. Где-то в недрах проходят конференции, рассказывается о том, как все плохо сейчас, и как надо, чтобы было хорошо.

А техника летает. А народ глазеет. На то, что шумит громче – глазеет сильнее, на то что менше – закрывает глаза. А если с шумом и большой толпой что-то летает – ну, тут как бандерлоги на Каа.

Авиация – это очень тесный мир. Куда не повернешься – знакомые все лица. Без разницы – Грызлово, Жуковский, Ульяновск… Да и хорошо. Да и пусть.”