«Странный вопрос», – скажите вы. Однако глядя вокруг, чаще всего можно увидеть, что об этом мало кто задумывается. Молодёжь думает, что у них здоровья «вагон» и болезни – это не про них, и так будет всегда. Люди в возрасте уверены, что все болезни, которые они нажили, неизбежны, с этим надо смириться и доживать потихоньку, как все.
Однако я глубоко убеждён, что это глубочайшее заблуждение, и считаю своим основным долгом в этой жизни объяснять людям, что если должным образом заботиться о своём теле и душе, то можно дожить до глубокой старости, оставаться здоровым и наслаждаться жизнью независимо от материального достатка. Причём начать это делать никогда не поздно, кроме самых запущенных случаев.
«Ну и что же для этого нужно?» – спросите вы.
Для начала надо осознать, что состояние вашего здоровья в основном зависит именно от вас, и не передоверять заботу о нём докторам, пусть даже самым замечательным. Учёные всего мира давно уже определили, что здоровье человека на 50% зависит от его образа жизни, то есть от того, что он ест, что пьёт, как думает, от его физической активности и наличия, а лучше отсутствия вредных привычек, в первую очередь курения и употребления алкоголя.
Приблизительно по 20% отводится наследственности и окружающей среде, и только на 10% здоровье зависит от медицины, какой замечательной она бы не была.
Как только человек это осознает, будет запущен механизм самосохранения с последующими практическими шагами.
Итак, с чего начать, если возникло осознанное желание изменить свою жизнь к лучшему, избавиться от застарелых болячек и дожить до глубокой старости, не обременяя ни себя, ни окружающих последними тоскливыми годами дряхлости и бесконечных старческих недугов.
Начните с головы! Учитесь радоваться жизни, несмотря на все проблемы, которые вас окружают. Приучайте себя мыслить позитивно. Радуйтесь каждому прожитому дню и проживайте его осознанно. Научитесь любить себя. Без позитивного настроя сложно сохранить здоровье на долгие годы.
Следующий архиважный момент – это табак и алкоголь. Никакие самые модные и супердорогие лекарства на свете не помогут вам, если вы курите и (или) злоупотребляете алкоголем. И, пожалуйста, не удивляйтесь тогда, почему у вас плохой цвет лица или почему вскоре после пятидесяти вас неожиданно проводят в последний путь после обширного инфаркта или инсульта, или в лучшем случае (или не в лучшем) вы до конца жизни будете прикованы к инвалидной коляске. Есть, правда, другой вариант, более мучительный – умереть от рака, потому как никотин и алкоголь увеличивают риск возникновения различных опухолей (и не только рака лёгких) в десятки раз. У женщин это в первую очередь рак молочной железы и яичника.
Итак, разобравшись со смертельными никотино-алкогольными зависимостями можно подумать и о приятном – о еде.
Ещё Гиппократ утверждал, что пища – лучшее лекарство, ведь человек рождается здоровым, а все болезни приходят вместе с пищей.
Как же питаться, чтобы сохранить здоровье на долгие годы? Не будем изобретать велосипед и посмотрим, чем питаются долгожители. Как правило, они едят домашнюю свежеприготовленную пищу. Поэтому лучше взять с собой на обед приготовленную дома гречневую или рисовую кашу с овощным гарниром, чем питаться неизвестно из чего сделанной и на каком масле поджаренной котлетой.
Постарайтесь постепенно мясо заменить рыбой. Половину вашего рациона должны составлять овощи и фрукты. Всякие вкусняшки типа пирожков, шоколадок и конфеток (кроме мёда) оставьте на праздничные дни.
Не употребляйте продукты с искусственными консервантами – это канцерогены.
Учёными составлен список 10 продуктов с наибольшим содержанием антиоксидантов, витаминов, фитонцидов и полифенолов, за счёт чего они способствуют долголетию и профилактике рака. Это свекла, морковь, чеснок, красный перец чили, капуста брокколи, клубника, морские водоросли, зелёный чай, куркума, семена льна.
А ещё очень полезно делать раз в неделю разгрузочный день, то есть без еды, выпивая за день 1,5-2 литра чистой воды. Попробуйте – вы увидите, как ваш организм отблагодарит вас на следующий день отличным самочувствием и настроением.
Следующий фактор – это физическая активность.
Не важно, какие занятия вы выберете для души – спортивную ходьбу, плавание или любой другой вид спорта. Главное, чтобы занятия были регулярными. Важно знать: ни один долгожитель не достиг своих 100 лет, лёжа на диване. Чтобы прожить долгие годы в добром здравии, нужно быть в прекрасной физической форме.
В зрелом и пожилом возрасте лучше заниматься различными видами гимнастик, развивающих подвижность в суставах и гибкость позвоночника. На мой взгляд, для этого идеально подходит йога, причём начать заниматься йогой можно абсолютно в любом возрасте.
Я привёл минимум информации, но которой вполне достаточно, чтобы не только задуматься о своём здоровье, но и перейти к конкретным действиям: начать любить жизнь, стать физически активным, избавиться от вредных привычек и навести порядок в своём питании.
Если вы ещё не готовы к здоровой жизни, возьмите паузу (но не выбрасывай пока эту заметку). Только не затягивайте с решением – жизнь и так очень короткая…
А я желаю вам радости от обретения гармонии с вашим собственным телом и познания бесконечных возможностей вашего организма.
Искренне ваш,
доктор Малинин