По информации городского Центра занятости населения, по состоянию на 20 ноября в городе зарегистрировано 2273 безработных граждан. Уровень незанятости на территории Ульяновска стабильно снижается и составляет 0,64% от числа экономически активного населения.

Как доложил главе Ульяновска Марине Беспаловой директор городской службы занятости Валерий Кранцев, на сегодняшний день 1006 человек из числа безработных граждан получили направления на профессиональное обучение, 746 из них уже закончили обучение. Профессиональное обучение безработных граждан проводится по следующим специальностям: бухгалтер, менеджер по персоналу, оператор ЭВ и ВМ на уровне профессионального пользователя ПК с различными специализациями, повар, секретарь руководителя, слесарь по ремонту автомобилей, оператор станков с программным управлением, водитель автомобиля категорий В, С, D, частный охранник, парикмахер, электрогазосварщик, администратор зала, менеджер по маркетингу и сбыту, оператор котельной, промышленный альпинист.

За период с 1 января по 20 ноября в Ульяновске создано 10919 новых рабочих мест, из них 5839 – в малом бизнесе, 2825 – на действующих предприятиях и 2255 – в рамках инвестиционных проектов. Из общего числа созданных рабочих мест порядка 39% (4299 рабочее место) создано в торговле и общественном питании, 23% (2482 рабочих места) в промышленности и обрабатывающих производствах, 7% (763 рабочих места) в строительстве, 3% (375 рабочих мест) на транспорте и связи и т.д.

По поручению главы города Марины Беспаловой Центром занятости населения Ульяновска проводятся мероприятия по созданию рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время заключено 49 договоров на 61 специальное рабочее место для инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов и многодетных родителей.

По состоянию на 20 ноября с начала текущего года в оплачиваемых общественных работах приняли участие 592 человека, из них 212 – в рамках городской программы «Организация общественных работ на территории города Ульяновска в 2012 году» и 362 – по «Программе содействия занятости населения города Ульяновска на 2011-2013 годы». Безработные граждане были заняты сбором мусора на тротуарах и вдоль дорог, приведением в порядок остановочных павильонов, работали в налоговой инспекции города Ульяновска. Семь человек из числа безработных граждан с ограниченными возможностями занимаются формированием электронной базы архива в управлении ЗАГС администрации города, 13 человек в рамках осеннего призыва работают техническими работниками в военкоматах города. По словам Валерия Кранцева, оплачиваемые общественные работы направлены на снижение напряженности на рынке труда города и являются дополнительной социальной поддержкой временно безработных граждан.

Подробную информацию по вопросу содействия занятости населения можно получить в будние дни с 8.00 до 17.00 (с 12.00 до 13.00 перерыв) по телефону «горячей линии» Центра занятости населения города Ульяновска: (8422) 35-71-76.
Пресс-служба администрации города Ульяновска