Не успел ещё забыться скандал с несколькими миллионами бюджетных денег, выделенными в качестве гранта частному предпринимателю, как всплыла еще одна противозаконная сделка, связанная с минсельхозом области.
Летом этого года в полицию сообщили, что руководство достаточно разрекламированного в области ООО «Симбирский сад» занимается хищением бюджетных денег. Кто уж этот информатор, неизвестно, но полученные от него сведения стали поводом для масштабной проверки и возбуждения уголовного дела.
Следствие установило, что с 2011 года названное Общество с ограниченной ответственностью в рамках Областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области на 2008-2012 годы» заключило с региональным министерством сельского хозяйства несколько договоров. Организация должна была поставить на ульяновскую землю семена и саженцы различных сельскохозяйственных культур, а также новую систему орошения полей.
Этим, в принципе, и занимался «Симбирский сад». ООО заключило ряд договоров с частными фирмами-поставщиками, зарегистрированными в Самарской области. И всё бы ничего, да вот только самарские фирмы оказались подставными, а цены, указанные в договорах, были завышены в несколько раз.
Но, несмотря на все это, министерство сельского хозяйства исправно принимало от «Симбирского сада» документацию о псевдорасходах и исправно выплачивало из бюджета якобы затраченные ООО деньги. Всего же в фирму было перекачано более 30 миллионов рублей, из которых около пяти попали просто в карман владельцев «Симбирского сада». Это то, что касается официальных сведений.
По неофициальной же информации, в схеме был задействован бывший директор одного из департаментов минсельхоза, Игорь Иванов. До работы в министерстве он возглавлял как раз-таки ООО «Симбирский сад». Кстати, господин Иванов оставил чиновничье кресло примерно в то время, когда начались масштабные проверки ООО «Симбирский сад» и министерства сельского хозяйства.
А между тем, полиция поймала ещё одного любителя попользоваться бюджетным рублем. Около двух лет назад мужчина, зарегистрировавшись частным предпринимателем, заключил договор с областным Центром занятости населения на участие в областной Программе поддержки занятости населения. Бизнесмен с 2010 по 2011 год трудоустроил более 30 безработных, получив из областного бюджета за каждого трудоустроенного по 58 800 рублей субсидии. Но на самом деле новые сотрудники лишь числились в конторе. Более того, схему махинации ушлый дядя подсказал и своей дочери, которая также начала «трудоустраивать» безработных к себе в салон красоты.
От этой семейной деятельности пострадали люди, которые практически год были трудоустроены в фактически не существующей организации. А бюджет лишился более 2 000 000 рублей.