18 декабря Губернатор Сергей Морозов проконтролировал качество ремонтно-восстановительных работ в лечебном учреждении.

Напомним, в октябре этого года один из корпусов областной клинической психиатрической больницы имени Н.М.Карамзина был признан аварийным. На укрепление здания по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям было выделено около 7 млн рублей средств регионального бюджета.

«На данный момент завершена работа по усилению стен и несущих конструкций здания больницы. Восстановлена кирпичная кладка наружной стены, система отопления, водоснабжения и канализации. Выполнена стяжка и устройство полов на первом этаже, заменены стропильные конструкции и кровельное покрытие. В помещениях установлены оконные блоки, стены обшиты ГВЛ, – пояснила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. – Кроме того, на капитальный ремонт детского и диспансерного отделений из областного бюджета было направлено 6 млн рублей».

Сергей Морозов дал указание разработать до февраля 2013 года дорожную карту по строительству нового корпуса Областной клинической психиатрической больницы имени Н.М. Карамзина.

Для справки:
Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М.Карамзина является одним из старейших и самым крупным лечебно-профилактическим учреждением Ульяновской области. Лечебное учреждение основано в 1897 году по Высочайшему повелению Его Императорского Величества на средства Николая Михайловича Карамзина. Для руководства строительством был приглашен из Саратова врач Василий Копосов.

На данный момент Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М.Карамзина оказывает все виды специализированной психиатрической помощи населению Ульяновска и Ульяновской области. В состав учреждения входит стационар из 16 отделений круглосуточного содержания на 1135 коек, дневной стационар на 60 коек, а также диспансерное отделение на 150 посещений в смену. Развернуты отделение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, отделение социальной реабилитации, клинико-диагностическая лаборатория, физиотерапевтическое отделение, кабинет функциональной диагностики, кабинет ЛФК, рентгенкабинет, лаборатория медицинской психологии, аптека.

Всего в Областной клинической психиатрической больнице имени Н.М.Карамзина работают 915 человек. Кроме того, на базе поликлиник Ульяновска работают 14 участковых психиатров, что способствует приближению оказываемой помощи населению.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА