В ноябре прошлого года стало известно о том, что на территории областной клинической больницы будет построен Дом врача. Об этом лично сообщила министр здравоохранения региона, Валентина Караулова. Она же отвечая на вопросы читателей Улпрессы, отметила, что дом строится по поручению губернатора: планируется, что квартиры в этом доме на льготных условиях смогут взять в ипотеку семьи медработников. Таким образом, все документы были согласованы, земли переданы в частную собственность под строительство. На сегодняшний день по адресу ул. 3 Интернационала, 7 будет возводиться 19 этажное жилое здание на 270 квартир.
В непосредственной близости от областной станции переливания крови огорожено место под строительство, на паспорте объекта красуется название проекта – «Дом Медика», генподрядчик – «Ульяновск Центр Газ Строй». Стоит отметить, что компания А.В. Федорова так же выступала генподрядчиком в строительстве других многоэтажек на улице Кирова. Последние вызвали нарекания по СанПиНам, правда, только на уровне разговоров и журналистских материалов.
Что же касается «Дома Медика», то опасения вызывает, прежде всего, непосредственная близость будущей 19-этажки рядом со станцией переливания крови, подстанцией скорой помощи и другими зданиями областной клинической больницы. Особую тревогу вызывает расположение высотки к прилегающей территории перинатального центра: учреждения, в состав которого входит педиатрический и акушерско-гинекологический блок для оказания качественной медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным.
Проектом дома на первом его этаже предусмотрены магазины. Кроме того, из 270 живущих здесь семей, как минимум половина будет иметь автомобили. Возникает вопрос о наличии парковки, а так же о том, не будут ли подъезжающие в те же магазины автомобили закрывать дорогу каретам скорой помощи? Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 даже парковка на максимум 50 автомобилей должна находиться не более чем в 50 метрах от лечебных учреждений стационарного типа. Большее количество автомобилей, соответственно, требует дополнительного согласования. Интересно и то, что земля была выделена не на конкурсной основе. Соответственно, строящийся дом является реализацией социального проекта.
Однако на данный момент приобрести квартиры в многоэтажке изъявили немногие и это не удивительно: планируемые льготные условия предполагают ипотечный займ на 20 лет с процентной ставкой в 11-12% годовых и с компенсацией половины первого взноса (максимум 150 тыс. рублей). Соответственно те квартиры, которые медики не смогут приобрести ввиду хотя бы своих низких зарплат, скорее всего, будут отданы в свободную продажу.