«То, что Ульяновск делает основную ставку на культуру поистине замечательно. Мои поздравления!» Кен Ховард, британский художник, признанный мастер реалистичной живописи.


Международная Премия имени Аркадия Пластова (1893-1972) – великого русского художника, мастера реалистичного искусства двадцатого столетия , с крупнейшим призовым фондом в 500 000 евро, была представлена в Лондоне 22 января в галерее аукционного дома Макдугалл в Майфейр.



В канун 120 летней годовщины художника впервые на территории Великобритании были представлены 6 уникальных полотен мастера совместно с работами победителей Премии им. Пластова 2012 года. Выставка продлится с 22 января по 5 февраля.






Премия финансируется Правительством Ульяновской области, исторической родиной художника, совместно с представителями местного бизнеса.




Цель премии поддержать художников, которые работают в стиле реализма, проверенном поколениями, во времена тотального распространения концептуального искусства, зачастую спорного с художественной точки зрения.




Присутствующие на открытии Премии Сергей Морозов, Губернатор Ульяновской области и Министр культуры Ульяновской области Татьяна Мурдасова подчеркнули международный статус Премии и анонсировали условия и ее основные номинации: «Премия ежегодно присуждается по 21 номинации, включая такие номинации как:
“Молодое искусство», «Художественная фотография», «Традиции и инновации», «Арт издательство» и многие другие.»


Среди выступающих также присутствовали Саймон Хьюитт, арткритик и автор в Huffingtonpost, он сделал презентацию о культурном наследии Ульяновска в рамках своего визита в регион, а также вкладе Ульяновска в мировую художественную культуру, Кен Ховард, британский художник-реалист, Посол России в Великобритании Александр Яковенко, Вильям и Катерина Макдугалл, владельцы галереи.


Министр культуры Ульяновской области Татьяна Мурдасова отметила международный статус Премии, призывая также и британских художников принять участие. Она отметила, что “ ..все чаще в современном мире народы и страны говорят на языке политики денег в то время, как искусство говорит на языке истины, которая нас объединяет. Искусство-интернационально»





Кен Ховард, уважаемый мастер британской живописи, сказал: “Премия Пластова будет только укреплять свои позиции из года в год. Я верю в то, что настоящее искусство – это открытие – и Пластов открывал нам через свои полотна свое видение мира, он воспевал окружающий мир и вел открытый диалог с нами. Вы смотрите на его работы и видите мир его глазами»


Посол Российской Федерации в Великобритании Александр Яковенко отметил, что открытие выставки работ Пластова и лауреатов его Премии это еще один шаг к мощному культурному диалогу между Россией и Великобританией и как было оговорено на встрече Президента России Путина и Премьер-министра Дэвида Кемерона следующий, 2014 год станет годом важнейших культурных событий, связанных с Россией в Великобритании, где для жителей Великобритании будет представлена возможность знакомства с российской культурой.


















На торжественном открытии присутствовали: Lord Cardoss, Princess Katya Galitzine (Friendsof The Hermitage), художник Antony Micallef, художник Wolfevon Lenkewicz, MarkSanders (Директор All Visual Arts Dazed & Confused), Олег Борюшко (Директор и основатель Пушкинского фестиваля в Британии) , куратор Beatrice Ridley, куратор Весталия Чилтон (CLPROJECTS), Filip Perkon (LSEbusiness Week), Александр Науменко (Royal Opera House), artpatron Ольга Степаненко, Тимур Давац (Royal Academy of Arts), Dr Greg Bailey (Managing Partner Palantir Group), Michael Liversidge (декан Бристольского унивеситета), Наташа Кремень ( English National Ballet), Svetlana Adjoubei (Директор-основатель Academia Rossica)