Совместно с ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» подбираются инвестиционные площадки.

Примером успешного взаимодействия по привлечению инвесторов в АПК региона можно считать проект ООО «Инсотех» по организации в Димитровграде промышленно-логистического комплекса по транспортировке и переработке сои.

В рабочем посёлке Николаевка будет построен маслоэкстракционный завод. Его мощность составит 300 тонн продукции в сутки. Все необходимые коммуникации уже есть: рядом проходят железная дорога и федеральная автотрасса М-5, в радиусе 150 километров на площади до 170 тысяч гектаров выращивается подсолнечник. Мощность предприятия составит до 200 тысяч тонн растительного масла в год.

Многие проблемы поможет снять сахарный завод по переработке шести тысяч тонн сахарной свёклы в сутки. Его построят в Чердаклинском районе: здесь большая сырьевая зона выращивания культуры и более 500 тысяч гектаров в соседнем Татарстане.

В промышленной зоне «Карлинское» должен разместиться завод по производству крахмала из фуражного зерна. Объём производства зерна, идущего на производство крахмала, как полагают, может составлять ежегодно до одного миллиона тонн.

В рабочем посёлке Новоспасское на территории промзоны может быть реализован проект по переработке и производству масла рыжика. Планируемая мощность – 30 тысяч тонн продукции в год. В Ульяновской области засевается этой культурой более 15 тысяч гектаров сельхозугодий и площадь их постоянно растёт.

Цильнинский район, как ведущий производитель сахарной свёклы в регионе, определён в качестве площадки под строительство завода гранулированного жома этой культуры и изготовление на его основе кормов для животноводческой отрасли АПК.

В промзоне «Заволжье» в ближайшем будущем планируется построить завод по переработке в кормовые концентраты пивной дробины, получаемой с ульяновского предприятия «ЭфесРУС» и димитровградского пивзавода «Трёхсосенский». Возможно также строительство установки по производству на пивной дробине биогаза.

Тем временем в Тереньгульском районе, возле автотрассы «Ульяновск-Сызрань», проходящей вдоль районного центра, в скором времени обещает вырасти завод по производству мясокостной муки и утилизации биологических отходов продукции животноводства. Это будет вторая попытка: до 1995 года аналогичное предприятие здесь уже существовало.

По словам директора Агентства Руслана Кантемирова, большое внимание, как и прежде, уделяется социально ориентированным проектам. Условие одно: каждый из них должен способствовать комплексному развитию сельских территорий.

Виктор Никитин