На днях по новостным лентам информационных каналов региона прошло сообщение о том, что ульяновцы теперь могут сообщать о фактах злоупотребления служебным положением со стороны муниципальных служащих, об известных им фактах коррупции.
Особо радует, что безопасность, анонимность и конфиденциальность любого обратившегося гражданина гарантируются.

Эта информация натолкнула меня на мысль: А будет ли толк? Так как предложенная форма сообщений, скорее всего, напоминает способ получения опережающей информации с целью в дальнейшем скрыть и уничтожить улики, следы преступления, быть более осторожными и в дальнейшем не допускать промахов на коррупционной ниве?
Какие меры могут быть приняты в отношении казнокрадов, пильщиков и дольщиков, отмывающих бюджетные деньги в особо крупных размерах, когда даже материалы в региональных и федеральных СМИ забываются уже на второй день, а прокуратура и Следственный Комитет РФ по Ульяновской области не могут найти либо теряют подозреваемых в хищениях чиновников?
Создаётся впечатление, что идет целенаправленное затягивание сроков рассмотрения, а возможно даже преднамеренное разваливание заведённых уголовных дел.
Давайте воспроизведём картину событий минувших дней.

Цитаты из материала :ЗА ПЛОХИЕ ДОРОГИ НИКТО НЕ В ОТВЕТЕ

Генеральная прокуратура России завершила проверку соблюдения законодательства при проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог, которая проводилась с привлечением прокуроров всех субъектов. В Ульяновской области установлены факты злоупотреблений со стороны должностных лиц, ответственных за обеспечение своевременного и качественного проведения строительных и ремонтных работ, нецелевого расходования бюджетных средств, оплаты невыполненных работ. Установлено, что в 2010-2011 годах должностные лица муниципального предприятия «Ульяновскдорремсервис» завышали показатели объемов израсходованных материалов при укладке асфальта.

Выявленные прокуратурой факты в СМИ и на интернет-порталах региона освещались и обсуждались с февраля 2012 года. Эти факты отражены в акте № 20 от 08.12.2011 г. Счетно-контрольной палаты Ульяновской Городской Думы: «Отчёт о проведении проверки Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии г. Ульяновска».

Напомню, что и самой прокуратурой были установлены многочисленные вопиющие факты нарушения закона о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, а также о дорогах и дорожной деятельности.

27 февраля 2012 года помощник прокурора Василий Зима в своем комментарии выразил уверенность, что бывшие работники дорожного комитета будут нести уголовное наказание за разбазаривание бюджетных денег. «Проверка проведена, налицо свидетельство коррупции, надеюсь, что уголовное дело против чиновников, в том числе и бывших, будет заведено и доведено до суда. В случае, если уголовное дело будет заведено по статье о «злоупотребление служебным положением», чиновникам грозит до 5 лет тюрьмы, если же инкриминирована будет статья за «мошенничество» – срок будет значительно больше – до 10 лет лишения свободы», – заявил тогда г-н Зима.

Где эти бывшие чиновники, организаторы и соучастники «большого распила»? Где те чиновники, на которых были заведены уголовные дела?

ПРЕДИСЛОВИЕ: КАК УВОЛЬНЯЛИ С РАБОТЫ ДИРЕКТОРА МУП

(Все скриншоты кликабельны и вы можете читать каждый материал полностью, с комментариями в первоисточнике)

ЧТО ВЫЯВИЛА ПРОКУРОРСКАЯ ПРОВЕРКА? РЕГИОНАЛЬНЫЕ И ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СМИ: ПРОКУРАТУРА И СК ПОТЕРЯЛИ ИМИДЕЕВА

ПОЧЁТНАЯ ГРАМОТА ПИНКОВА – ДОВЕРИТЕЛЬНАЯ ГРАМОТА?

Наш исчезнувший герой, которого якобы разыскивает Следственный Комитет и прокуратура Ульяновской области, в это время уже работает в «Управляющей компании ООО «Автокомпоненты» директором Департамента по антикризисному управлению:

РОСЛАВЛЬСКАЯ ПРАВДА. СМОЛЕНСК:

ГУБЕРНАТОР СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ АЛЕКСЕЙ ОСТРОВСКИЙ ЧЕРЕЗ СВОЮ ПРОКУРАТУРУ СООБЩАЕТ В УЛЬЯНОВСК:


Расследование уголовного дела о реагентах находится на личном контроле у начальника областного УМВД Андрея ЛАРИОНОВА и губернатора Сергея МОРОЗОВА:

Вам не видится странным, что губернатор Смоленской области Алексей Островский принимает предусмотренные законом меры по передаче бывшего директора МУП Имидеева в руки правосудия, а губернатор Ульяновской области Сергей Морозов держит уголовное дело МУП «Ульяновскдорремсервис», которое непосредственно занималось и заменой бордюрных камней, и масштабным ремонтом дорог – «на личном контроле», благодаря чему уголовное дело о хищениях в особо крупном «заглохло» ?!

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Все эти реагенты и вывоз снега – капля в море. Надо смотреть глобально, ведь на замену бордюров, укладку брусчатки и дорожный ремонт в 2011 году было направлено 1 миллиард 860 миллионов рублей. Здесь и происходил основной распил.
Как заявил газете “ВЗГЛЯД” председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, в сфере дорожного хозяйства в среднем в России разворовывается 30-40% бюджетных средств, а в дорожном строительстве этот показатель порядка 50%.
Если считать, что Ульяновск занимает лидирующие позиции по всем показателям, то можно смело предположить и задать вопрос: кем уведены и куда делись не менее 600 млн. рублей народных денег? Весь город видел царившую вакханалию с бордюрами, с брусчаткой, которые уже сейчас рассыпаются на глазах. Марина Беспалова, исходя из Актов КСП ГД, подтвердила, что асфальтового покрытия вместо положенной толщины 5 см уложено только 2,5 см. Выходит, что дорожники украли 50% асфальта с каждого квадратного метра! И все это происходило при Александре Пинкове – мэре города на тот момент, и Иваненко – председателе Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии.
Экс-глава дорожного комитета Константин Иваненко, которому грозило от 5 до 10 лет тюрьмы, после своей кипучей деятельности в Ульяновске пошел на повышение и теперь трудится в Министерстве транспорта Российской Федерации.

P.S.
Если прокуратура и СК не в состоянии определить место нахождения «разыскиваемого» Имидеева, даю документ:
1) – Приказ, с указанием адреса «Управляющей компании «Автокомпоненты» (ссылка)

Читать по этой теме: Коррупция в особо крупных масштабах-2: Как бывший директор «Ульяновскдоремсервис» Имидеев «выводит из кризиса» автоагрегатный завод на Смоленщине» (73online.ru)