Становится смешно и грустно одновременно, когда видишь полное отсутствие в Ульяновской области работоспособного аппарата чиновников. Смешно видеть, как губернатор области уже который месяц от совещания к совещанию твердит о необходимости починить баню жителям Силикатного (как мне рассказал Ранис Маллямов, сегодня, 15 февраля, силикатненцы опять мылись водой из системы отопления). И в то же время грустно сознавать, что все прочие чиновники палец о палец не ударят без указки сверху. Смысл любого совещания для чиновников, начиная от главы района и заканчивая региональным министром, заключается в том, “чтоб не отругали”. Все делают “из-под палки”, “для галочки” – формально.
То же касается и так называемой “открытости” власти. На первый взгляд, у населения Ульяновской области имеется масса возможностей для того, чтобы донести до чиновников свои проблемы и заботы. Тут вам и интернет, и почта, и телефон… Но на деле все эти каналы обратной связи если и работают, то с минимальной отдачей.
Приведу пример. Так сложилось, что он тоже касается отсутствия бани в поселке. На этот раз – в Глотовке Инзенского района. Там ситуация еще парадоксальнее, чем в Силикатном. В наличии имеется целых две бани, но ни одна из них не действует. Вернее, одна действует, но обслуживает только солдат из располагающейся в поселке войсковой части. Раньше в ней обслуживали и гражданское население, но с переходом Вооруженных Сил на материально-техническое обеспечение сторонними организациями (в частности, той самой «Славянки», которая сейчас у всех на устах), пускать в баню глотовцев перестали.
Их такое положение дел возмутило и они стали бить во все колокола, пытаясь добиться внимания власти к своей проблеме. Отправили губернатору письмо, в котором о ней рассказали. Ответ получили, даже целых два. Один – от Департамента по вопросам общественной безопасности при областном Правительстве в лице его директора Л. Крутилиной.
694исх
Согласно ему, помывка гражданского населения в бане войсковой части не предусмотрена действующим договором с ОАО «Славянка». Это глотовцам было известно и без Крутилиной и не ради такого ответа они писали губернатору письмо. Никаких предложений относительно того, где же людям мыться, от департамента не поступило. Если называть вещи своими именами, то этот ответ – типичная отписка. Вариантов решений чиновники не предложили, только лишний раз позлили людей. Хотя пути есть – либо перезаключить договор и разрешить гражданским мыться в военной бане в разные с солдатами дни, либо восстановить вторую баню (правда, она уже лет 5-10 как не работает).
Второй ответ – еще интереснее. Он подписан главой администрации Инзенского района Яшиным, но подготовлен – главой самого Глотовского поселения Виктором Чурашовым – тем, на кого, по сути, и жаловались губернатору! Наверное, это удобно – отвечать людям на претензии к самому себе. Только толку от этого тоже немного.
Ивановой С.И. (1)
Тем более, что пишет чиновник откровенные глупости – мол, большинство людей в поселке живет в частных домах с собственной баней, а у жителей военного городка, что рядом с частью, в домах есть ванны и горячая вода. Но кому как не главе поселка знать, что в Глотовке много пожилых одиноких людей, которым тяжело самостоятельно топить баню – это же надо воды натаскать, дров… А многие из жителей военного городка от горячего водоснабжения отказались – слишком уж дорого оно обходится (это, кстати, тема для отдельного разговора, тоже очень интересного). А чиновник пытается убедить людей в том, что баня им не нужна. Ну это даже не смешно.
Такая «открытость» ведет к тому, что уровень доверия сельских жителей к власти падает со скоростью метеорита. Единственным доступным для людей каналом связи с властью остаются СМИ. Только из них о проблемах людей может узнать лично губернатор и тогда дело, возможно, сдвинется с мертвой точки. Хотя так бывает не всегда. К примеру, несколько недель назад все те же глотовцы оставили обращение к Морозову в комментариях на Улпрессе и, о чудо, губернатор заметил обращение, и сразу же, прямо на аппаратном совещании, дал подчиненным чиновникам поручение немедленно решить проблему с баней в Глотовке. Факт поручения, кстати, зафиксировала видеокамера, вот запись:

Вот только никто из чиновников не сделал ничего, чтобы решить проблему. Отписки не в счет. Каждому ясно, что в поселке с населением в три с лишним тысячи человек без общественной бани ну никак нельзя. Подтверждением тому – письмо с подписями 75 глотовцев, которым нужна баня (подписи собирали пару дней, могли собрать и больше). Оригинал письма опять-таки отправлен губернатору, но авторы сфотографировали его и прислали мне по электронной почте.
SAM_0828
SAM_0829
Теперь я обращаюсь к губернатору от имени глотовцев (имею на это право, так как это мой родной поселок): Сергей Иванович, Ваше поручение разобраться с ситуацией вокруг глотовской бани не выполнено. Просим еще раз вмешаться и лично проконтролировать работу чиновников.
Считаю нужным обратиться к Морозову также от имени гражданского общества: Сергей Иванович, до каких пор решать проблемы уровня управдома в нашей области будет губернатор? Если Ваши подчиненные не умеют или не хотят работать как полагается, не пришла ли пора подумать о жестких кадровых мерах?
Ну а пока каналы обратной связи граждан с чиновниками не работают, мы призываем людей делиться своими наболевшими проблемами с нами. Будем вытаскивать их на свет и добиваться, чтобы их решали те, кто для этого поставлен.
Виталий Ахмеров