Обзор событий и прессы за середину февраля

Прошедшая неделя не принесла ярких и масштабных событий и тем для обсуждения. Середина февраля – время традиционного затишья, разбавляемого заморскими праздниками, коммерческими конкурсами красоты и вялыми флешмобами. Если бы не взрыв метеорита, мы ничего не запомнили бы из этих дней.

Челябинский метеорит оставил яркий и громкий след в информационной сфере. Ульяновцы, наблюдавшие за новостями и искромётными шутками по поводу взрыва болида, невольно вспоминали взрывы на ульяновском арсенале, которые оставили тогда часть домов, детских садов и школ Заволжья без остекления.

На столь эмоциональном фоне часть ульяновских новостей была названа комментаторами ординарными событиями. Обычным хулиганством назвали ульяновцы нападение на здание еврейской общины и осквернение миноры. А вот попробовали бы безыдейные вандалы сделать это «в мичете»!

Рядовым ДТП назвала официальный представитель ГИБДД Светлана Яшнова наезд на пешехода со смертельным исходом, совершённый сыном бывшего зампреда ульяновского правительства Вильдана Зиннурова – Эдуардом. Сам Зиннуров-младший на удалённой личной страничке в социальной сети также пишет, что для него нарушение ПДД – обычное дело.

Вне общественного мнения осталась и вспышка сальмонеллеза в детском саду «Буратино» в Кузоватовском районе, которую администрация учреждения и другие должностные лица утаили от посторонних. Ранее в открытых обращениях, блогах и СМИ поднималась тема качества питания дошкольников, так и оставшаяся без официальной реакции властей.

На наш взгляд, все эти темы ещё не один раз будут разогревать информационное поле. Это неизбежно, как взрыв или падение метеорита, вошедшего в плотные слои атмосферы. А теперь о главном.

Риски для губернатора

Самой серьёзной темой недели стал запрос депутата Госдумы Игоря Зотова, в котором он просит прокуратуру проверить источники финансирования Пластовской премии и возможные коррупционные стороны её присуждения. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов расценил этот публичный шаг депутата-эсера как личный вызов и незамедлительно прокомментировал его. Ремарка в твиттере точь-в-точь совпадала с комментарием, данным им ранее по поводу заявления на ту же тему областного депутата-коммуниста Александра Кругликова. Глава региона предложил внести своим критикам личный вклад в популяризацию и развитие отечественной культуры.

Многие комментаторы комментария посчитали этот шаг необдуманным. Позиция в таких масштабных вопросах, как международная премия, должна быть лучше обоснована со стратегической точки зрения. Вместо этого неуклюжей попыткой оправдать премию стала публикация «черновика» коллективного заявления местных деятелей культуры в защиту губернатора. С защитной позиции, кстати, в прессе выступил и тяжеловес от культуры – пластовский лауреат Зураб Церетелли.

Споры вокруг ситуации довели ульяновскую пишущую братию до философских размышлений на тему, что есть на самом деле культура и сводится ли её поддержка к материальным вложениям в бюджетные учреждения и премии. Мы займём нейтральную позицию в этом споре.

Была высказана и версия, что накат на губернатора коммунистами и эсерами был инициирован одной из группировок федеральной власти. Тогда речь не идёт о философии культуры или эффективном менеджменте в данной сфере. В этом случае Пластовская премия стала лишь поводом вынести сор в публичную сферу.

Кого и почему может не устраивать в верхах Сергей Морозов, мы не знаем (иногда звучит фамилия Володина). Местные же конспирологи к основным минусам губернатора на текущий момент относят следующее. В команде Морозова набралось уже значительное число министров обвиняемых или уже уличённых в коррупции (14 место в РФ в коррупционном рейтинге). В аппарате губернатора неразбериха – только что из-за чрезмерной усталости её покинул замгубернатора Анатолий Озернов, даже не отчитавшись о проделанной работе. И это не первый добровольный уход из аппарата. Ещё одним фактором являются выборы в Заксобрание, от которых зависят и электоральные позиции губернатора. Сам Сергей Иванович заявил о намерении провести массированную экспансию исполнительной власти на этих выборах в законодательный орган, что многим может не нравиться. Однако фактор выборов играет и на губернатора – накануне ответственейшего момента выборов в ЗСО Москва обязана оказать ему полную поддержку.

По нашему мнению, изменившиеся условия диктуют губернатору и новые стратегии поведения. Его шаги отныне должны быть более продуманы и ориентированы не на пиар, а на реальные дела, которые обеспечат ему поддержку значимых групп населения внутри региона. Именно такие дела и популярность у ульяновцев будут гарантией от возможной критики со стороны федерального центра. Авторитарный стиль управления может как загубить все позитивные начинания морозовского губернаторства, так и дать третье дыхание проекту «креативный регион».

«Гнилые местечки» ульяновских депутатов

Политическая жизнь области зависит не только от позиции первого лица, но и от тех людей, которые представляют жителей в органах власти. Внимание прессы было приковано последние две недели к предвыборному процессу в Ульяновске.

С выборов в гордуму экспертом-почерковедом были сняты все кандидаты-самовыдвиженцы. Горизбирком во главе с беспристрастным единороссом Вадимом Андреевым признал доводы полицейского эксперта и данные паспортного стола для этого достаточно весомыми. Бизнесмен Сергей Герасимов прокомментировал принятое решение как традиционное для Андреева, а бывший кандидат Андрей Кознаков – как явное ущемление избирательных прав граждан.

Мы уже отмечали подставной характер кандидатов от мелких партий, которые играют техническую функцию на случай, если оппозиционеры решат снять свои кандидатуры и сорвать выборный процесс. О том, что существующая власть пошла по старому пути снятия кандидатов, на неделе заявил ряд наблюдателей, ожидающих, что гонку покинут как минимум ещё двое претендентов из шести. В условиях низкой активности избирателей на исход борьбы окажет влияние административный ресурс. Он, как показывают события, уже вовсю работает за одного из кандидатов. Кроме того, ходят слухи и о скупке голосов в досрочном голосовании в пользу одного из участников избирательного процесса. Свести эти незаконные усилия на нет может только массовая мобилизация оппозицией избирателей. Однако неорганизованность и незрелость различных групп оппозиции надежд на это не оставляют.

Самое время самим кандидатам выйти из тени и рассказать о том, зачем они идут в гордуму, что хорошего они собираются сделать для города. Если сказать кандидатам по этому поводу нечего, то и сделать что-то полезное в качестве депутата они не смогут.

Тем более, что федеральная власть сигнализирует: время молчаливых депутатов проходит и все желающие занять депутатское место должны теперь чётко осознавать, что они идут работать во власть ради общего дела, а не ради собственных интересов, идущих зачастую в разрез с существующим законом.

Кровь молодогвардейцев

Видимая политическая борьба у нас, к сожалению, пока сводится не к обсуждению и решению конкретных проблем, а к политическим акциям. «Молодая гвардия» при участии губернатора почтила память советских молодогвардейцев, казнённых фашистами во время Великой Отечественной войны. Коммунисты, соревнуясь, почтили память воинов-интернационалистов, погибших в афганской войне. Такая активность может сказать лишь о том, у кого из политических антиподов лучше получается присвоить себе героическое советское прошлое.

Получив порцию язвительных комментариев по поводу мимикрии МГЕР под «Молодую гвардию» и пустого пиара за счёт губернатора, молодогвардейцы решили ответить оппонентам реальными делами. В минувшие выходные они, как водится, вместе с губернатором отправились на станцию переливания крови и в прямом смысле отдали Родине частичку себя. Тем самым, всем злопыхателям был утёрт нос.

Единственное, о чём, вероятно, не знают герои нашего времени, это причины столь активной пропаганды донорства областной властью. Дело в том, что «старшие» однопартийцы недавно приняли закон о сокращении платного донорства. Естественно, что теперь основной упор в заборе крови делается на добровольцев. Получается, что молодогвардейцев использовали, чтобы укорить всех тех, кто не жертвует для России свою кровь бесплатно. Патриотизм, по мнению «Единой России» не терпит товарно-денежных отношений.

Ларионов ушёл, кто теперь обеспечит безопасность?

Глава полиции области Андрей Ларионов, назначенный указом президента в Ростовскую область, покинул свой пост в Ульяновске. Он войдёт в историю области как самый открытый руководитель УМВД. Даже после того, как Ларионова заметили в Ростове, в его блоге и твиттере регулярно появлялись записи, обращённые к ульяновцам. И вот, наконец, опубликован крайний пост в блоге, подводящий итоги работы.

Помимо открытости Андрей Ларионов ставит себе в заслуги усмирение незаконного игорного бизнеса, перекрытие каналов поступления и изготовления фальсифицированного алкоголя и пресечение неконтролируемой продажи настоек-«перчиков». «Проведена солидная работа по выявлению и привлечению к ответственности лиц, занимающихся экономическими махинациями, и участников коррупционных схем», – пишет Ларионов.

В целом генерал-майор выдержал своё итоговое обращение в духе «общего дела» и сформулировал тезис о «новой полиции», что не может не радовать. Отдельной благодарности Ларионова за помощь и гражданскую позицию удостоились неравнодушные к общим проблемам жители и средства массовой информации. В свою очередь от имени ульяновцев поблагодарим Андрея Петровича за работу и пожелаем удачи на новом месте. Также присоединимся к его же замечанию, что «еще не мало предстоит сделать тому, кто встанет во главе регионального УМВД в дальнейшем».

События последних недель говорят, что система безопасности жителей Ульяновска ещё не работает в полной мере. Это и недавняя ситуация с отобранным у полицейского автоматом, которую комментатор Маркетолог охарактеризовал как непрофессионализм личного состава. Это и вопиющий случай с изнасилованием маньяком школьницы по пути в школу. Это и разборка подростков с применением защитного оружия в «Версале», самом людном месте города. Стоит также вспомнить и стрельбу в центре города во время заказных убийств 2012 года.

Надеемся, что новый руководитель полиции сохранит дух открытости «новой полиции» и сможет привнести системный подход к безопасности города. Считаем, что современные технологии позволяют не только оперативно обращаться к жителям в твиттере и штрафовать «скорую помощь» за скорость, но и тотально предотвращать правонарушения.

Небо над авиационной столицей

Авиационная тематика всё чаще звучит в информационном поле вокруг Ульяновска и области. Звучание носит не только позитивный характер, но сопровождает и провалы.

Печатный орган «Авиастар-СП» и региональная пресса с гордостью заявляют об очередном модернизированном «Руслане», сданном авиастроителями. Одновременно в прессе всё ещё обсуждается решение компании «Волга-Днепр» обслуживать свои самолёты в ангаре в Германии, а в перспективе строить там новую модификацию «Руслана». Наши комментаторы назвали это фантастикой и шантажом со стороны Алексея Исайкина. Между тем нельзя не согласиться с тем местом интервью главы компании, где он говорит про немецкий ангар: «В декабре 2011 года тут было чистое поле, и ровно через год немецкая машина это произвела. Минута в минуту… У нас, к сожалению, далеко от слов до реального дела… Инженеры у нас привыкли работать на улице, сопли вытирая, зарабатывая себе болезни… Поэтому мы сейчас будем просто директивно заставлять все самолеты обслуживать только здесь, в Лейпциге».

В прошедшие недели областные власти также рассказывали о радужных перспективах ульяновского аэропорта и аэровокзала имени Карамзина. На федеральном уровне прозвучали заявления о старте пилотного проекта внутренних пассажирских перевозок между региональными центрами приволжского федерального округа. Но одновременно выясняется, что организация обещанных перевозок, возможно, сдвинется по времени из-за отсутствия необходимых технических и людских ресурсов. Конкурс по привлечению основного перевозчика на новую сотню внутренних линий должна провести росавиация в марте. Все полёты будут датироваться. Заявки на участие в конкурсе, якобы, уже подали Red Wings, «Авиалинии Мордовии», «Ютэйр» и «Татарстан», однако сертификаты Red Wings и «Авиалиний Мордовии» недавно были аннулированы.

Появилась также информация, что анонсированная линия Ульяновск–Мюнхен, якобы, будет датироваться из областного бюджета и стоить налогоплательщикам по 250 тысяч за один рейс. Такое удовольствие ульяновские налогоплательщики, в большинстве своём не бывающие за границей, восприняли более чем с раздражением.

Ещё новости из авиационной сферы. Областное правительство предложило ввести налоговые льготы для компаний, занимающихся лизингом авиационной техники. С просьбой сделать льготу бессрочной, якобы, обратились лизинговые компании ОАО «ИФК» и «Лизинг-Авиа». Рассматривается возможность перевода воронежской «Ильюшин-финанс» (ИФК) в Ульяновск, таким образом, в авиационной столице может появиться крупная финансовая организация.

Также обсуждается новость о том, что ещё в декабре 2012 года без лишнего шума компания «Волга-Днепр» перевезла через Ульяновск груз НАТО из Афганистана. Это событие открывает возможное интенсивное использование перевалочного пункта войск альянса. Решение о его судьбе сейчас находится в руках самих натовцев.

Резюмируя авиационную тему можно подчеркнуть, что наши самолёты обсуживаются в Германии и возят натовские грузы. Мы же не хотим ничего строить, хотим только управлять финансами. Такова реальность.

Земные пути

Вопросы транспорта традиционно обсуждаются и ближе к земле. На этой неделе после волшебного замечания губернатора о том, что можно ремонтировать дороги и в мороз, начался ямочный ремонт ульяновских дорог с помощью асфальтобетона. Фотоотчёты о проделанной работе отправляются чиновниками прямо в твиттер.

Ещё до своего прозрения ульяновские бюрократы закупили 39 машин высокой проходимости для скорой помощи. На поверку машины оказались уазиками-«буханками». Теперь понятно, что нежелание делать нормальные дороги продиктованы в Ульяновске заботой о местном производителе. С уазами больных доставят по любому бездорожью. Главное, не растрясти по дороге внутренности.

Городской комитет дорожного хозяйства объявил о продлении непонятной акции по снижению стоимости проезда на маршрутах 22, 25, 78, 82. Ранее сообщалось, что эксперимент будет длиться до 10 февраля. В чём смысл снижения тарифов и почему выбраны именно эти маршруты и эти временные интервалы, по-прежнему остаётся загадкой. Упорство чиновников подсказывает, что речь идёт о чьих-то кровных интересах.

На этой неделе частные перевозчики вновь не давали покоя чиновникам по вопросу объединения «ПАТП-1» и ОАО «Автопассервис». Главный аргумент СМИ, выражающих мнение маршрутчиков, заключается в том, что создаваемый монстр станет монопольно диктовать цены на перевозки, что приведёт к выдавливанию мелких перевозчиков и повышению стоимости услуг. Поэтому сейчас проблемой занялось УФАС. Учтут ли антимонопольщики опыт других регионов или разрешат сделку, покажет время.

Нет дома для врача. Нет недвижимости для коммерсанта

Прокуратура Ульяновской области направила в региональный арбитражный суд иск о признании договора купли-продажи земельного участка, на котором планировалось построить Дом врача, недействительным.

Прокуратуре не понравилось, как проводился аукцион на право заключения договора купли-продажи. Также у неё имеются претензии к схеме оплаты земли будущими квартирами (это, вероятно, доля для врачей) и расположению площадки будущего дома в непосредственной близости к моргу.

Прокуратура среагировала на сей раз быстрее региональной власти. В своем иске прокурор требует обязать застройщика вернуть земельный участок.

Для того, чтобы обсудить все сложные вопросы строительства в Ульяновске, на Улпрессе дан старт новому специальному проекту общего дела – «Стройка». Уже появились первые экспертные интервью и проекты для обсуждения. По итогам обсуждений портал обещает подготовить аналитическую записку. По опросу, размещённому на главной странице Улпрессы, можно заключить, что в сфере коммерческой недвижимости, к примеру, самыми актуальными проблемами являются трудности с торговыми площадями. Это связано с преобладающим видом коммерции в Ульяновске: малый бизнес у нас проще вести в торговле, чем в производстве.

В целом тема малого и среднего бизнеса на начинающейся неделе явно будет главной. Предприниматели сворачивают свой бизнес, пишут президенту. Ульяновские чиновники решили вступиться за средний класс и тоже написали в Москву. Мы будем следить за тем, как будут развиваться события. Читайте Улпрессу.