На текущий момент дорожная разметка в Ульяновске отсутствует на подавляющем большинстве дорог, на всех основных городских магистралях. Нанесена и ДЕРЖИТСЯ она только на нескольких новых дорогах, которых так мало, что можно перечислить все.
Разберем примеры. Это «Олимпийский проспект». Разметка на нем держится хорошо и уже не один год.
2013-02-24 12.14.52
2013-02-24 12.15.13
2013-02-24 12.15.32
2013-02-24 12.15.48
Аналогичная ситуация с выездами с нового волжского моста. Там – строили федералы. Там все держится, разметка нанесена качественно и не смывается в течение пары месяцев после нанесения.
Разметка у засвияжского Макдональдса. Держится.
2013-02-24 12.28.012013-02-24 12.28.15
Разметка на кольце на 12 сентября-Пушкинской. Держится. Далее по 12 сентября разметка полностью стерлась за год.
2013-02-24 12.37.142013-02-24 12.38.36

Зато в течение нескольких месяцев после нанесения исчезает (смывается, истирается?) разметка со всех остальных городских дорог. Наносится она в том или ином масштабе покрытия каждый год. Приведенный пример – ул Минаева. На ней нет не только разметки – на ней не осталось никаких ее следов! Просто ни малейшего! Что это за краски, которыми она была нанесена? Мел, акварель или гуашь? Надпись «Маша (Катя, Лена), я тебя люблю» под нашими балконами держится цепко долгие годы. Может поучиться у анонимных художников?
И именно так, как на этом примере, обстоит ситуация на большинстве городских дорог! Разметка наносится, но живет, дай Бог, один сезон. Уже на следующий – исчезает полностью!
2013-02-24 12.40.56
2013-02-24 12.41.04
2013-02-24 12.41.37
Снова отметим, что на той же улице линия, отделяющая дорогу от трамвайной разделительной полосы, дершится хорошо, без каких то потерь. Загадка? Или просто разные ведомства и исполнители?
2013-02-24 12.42.53

Печально, что вопрос этот совсем не решается. Аналогичную проблему мы ставили и год назад (см наше видео). Ничего не изменилось.

А вопрос не праздный. Аварийность на ульяновских дорогах растет. И, по статистике ГИБДД, серьезный процент роста происходит именно из за отсутствия дорожной разметки. Из за чьей то халтурной работы водители Ульяновска расплачиваются своими ежедневными рисками, расплачиваются авариями, зачастую – вполне конкретными (и немалыми) деньгами.