В Ульяновской области зарегистрирована 31 политическая партия. Говоря о них, мы, как правило, вспоминаем лишь о четырех, имеющих представительство в Госдуме. Перед выборами, правда, мозолят глаза назойливой рекламой еще несколько. Но мало кто знает, что на самом деле этих партий великое множество. В федеральном Министерстве юстиции зарегистрировано 59(!) политических партий. 31 из них имеет свое представительство в Ульяновской области и официально зарегистрирована в региональном избиркоме.
Что они из себя представляют? Кого объединяют? Чего добиваются? Что декларируют, а что делают в реальности? Чаще всего у них нет возможности рассказать о себе широкой общественности. Возможно, у них все еще впереди, ведь большинство из этих малоизвестных партий зарегистрированы в 2012 году.
Ну вот например: есть в Ульяновской области представительство «Партии социальных сетей». У нее есть собственная программа из 7 пунктов и устав. В ульяновское региональное отделение этой партии (хотел написать в кавычках, но передумал – все же партия официально зарегистрирована в Министерстве юстиции) входит 4 человека, возглавляет отделение некто Геннадий Курганский.
Главным соперником «Партии социальных сетей» на региональной политической арене, судя по названию, является «Российская сетевая партия», представленная в Ульяновске 15 членами. Региональное отделение возглавляет малоизвестный бизнесмен и общественный деятель Алексей Саросика. Кроме того, существует «Интернет партия Российской Федерации», но она пока не имеет регионального отделения в Ульяновске.
Кое-кто, наверное, будет сильно удивлен, узнав, что лидером «Коммунистов России» не является Геннадий Зюганов – политическая партия с таким названием существует вполне самостоятельно, имеет ульяновское региональное отделение численностью 7 человек, возглавляемое Павлом Уткиным. А еще у нас есть представительство «Коммунистической партии социальной справедливости» . В ульяновское региональное отделение новоявленной КПСС входит аж 4 человека, возглавляет его Александр Чечерин.
Партии создаются по самым разнообразным признакам. Например, по возрасту: в облизбиркоме зарегистрирована партия «Молодая Россия» , возглавляемая, между прочим, девушкой по имени Кристина Косоротова и, напротив, «Партия пенсионеров России» под руководством Александра Чернышева. По территориальному признаку: партии «Города России» и «Союз горожан» , судя по всему, рассчитывают на городских избирателей, а вот потенциальный электорат «Аграрной партии России» – видимо, сельские жители. Некоторые партии названы в соответствии с политической направленностью: в облизбиркоме зарегистрированы представительства «Демократической партии России» , «Монархической партии» , «Социал-демократической партии России» и других.
Некоторые партии сами по себе не очень известны, в то время как руководители их местных отделений уже имеют определенный общественный и политический вес. Так, Руслан Хайров возглавляет отделение партии с амбициозным названием «Умная Россия» , Александр Брагин – лидер местного отделения «Республиканской партии России – Партии народной свободы» , Геннадий Бударин стоит у руля ульяновского представительства «Альянса Зеленых – Народной партии» , Юрий Плужников – лидер местного отделения «Российской политической Партии Мира и Единства».
В чем измеряется сила и влиятельность современной политической партии? Безусловно, один из главных критериев – численность. По этому показателю большинству политических карликов, о которых я веду речь, далеко до «Единой России» (региональное отделение насчитывает почти 22 тысячи человек), Справедливой России (более 8600 членов регионального отделения), ЛДПР (3206 человек) или КПРФ (1499). Но встречаются и исключения. Так, «Российский общенародный союз» , если верить сайту облизбиркома, по состоянию на 3 марта 2012 года имел 1219 сторонников из числа жителей Ульяновской области.
На первый взгляд, у нас в глазах должно рябить от политического плюрализма. Вот только что скрывается за этой ширмой многопартийности? Чаще всего все эти партии существуют только на бумаге и никакой деятельности даже не имитируют. Мы решили помочь им выйти из сумрака и на нашей площадке заявить о себе. В рамках проекта Общественного регионального телевидения, совместно с Областной избирательной комиссией, мы предлагаем представителям любой политической партии выступить в прямом эфире Улпрессы. Как ни странно, лидеров региональных отделений большинства партий оказалось довольно трудно найти. В настоящее время облизбирком проводит, можно сказать, оперативно-розыскные мероприятия, чтобы выяснить их прямые контакты. Поэтому если вы вдруг знакомы с кем-то из них – просим передать им наше приглашение. Связаться с нами можно любым удобным способом, в том числе по телефону 8-927-828-17-01.
Виталий Ахмеров