Центр интернет-образования Ульяновского госуниверситета открывает новые возможности для самой любознательной и продвинутой части общества.

Университетская структура более пяти лет сотрудничает с компанией “Майкрософт” и является проводником идей одного из главных мировых информационных разработчиков в Ульяновске. Начало года стало для центра временем перехода от одного масштабного проекта к другому.

– На протяжении трех лет мы работали по программе “Твой курс”, направленной на повышение компьютерной грамотности, – рассказывает директор Центра интернет-образования Алла Костишко. – Она была в первую очередь рассчитана на социально незащищенных граждан. Участниками различных мероприятий за это время стали около 4000 человек. Обучающие курсы позволили не только приобщить ульяновцев к информационным технологиям, но и помочь модернизации системы здравоохранения, которая требует навыков работы на компьютере от медперсонала – в минувшем году в центре прошли обучение 150 медицинских работников. Работники культуры обучались у нас на семинарах. Эта форма была рассчитана и на безработных граждан: их мы учили составлению бизнес-планов и другим приемам предпринимательства. В итоге более 250 человек получили гранты на открытие собственного дела. Еще один формат мероприятий, ставший традицией, – акции “Выходи в Интернет!”, “Бабушки и дедушки онлайн” и др.

В феврале Алла Костишко приняла участие в IV конференции “Твой курс: Развитие информационного общества в России” в Москве. Мероприятие было организовано компанией “Майкрософт” и Институтом развития информационного общест- ва. На форуме подвели итоги трехлетней работы 130 учебных центров “Твой курс”, работающих в 83 городах России. За это время около миллиона человек познакомились с возможностями проекта, более 300 тысяч прошли обучение на курсах и семинарах. В столице был презентован новый проект “Майкрософт”, к реализации которого приступают и специалисты Центра интернет-образования Ульяновского госуниверситета.

Проект “Твой курс: ИТ для молодежи” будет реализован в рамках инициативы MicrosoftYouthSpark (“Твой яркий старт”). Это новая глобальная инициатива призвана помочь молодым людям реализовать свой потенциал в трех ключевых направлениях: образовании, трудоустройстве и предпринимательстве. В ближайшие три года 300 миллионов молодых людей по всему миру, в том числе 10 миллионов россиян, получат новые возможности для профессионального и социального роста.

– Таким образом, наша деятельность будет отвечать первоочередным интересам университета – привлечению и подготовке профессионально ориентированных абитуриентов, – говорит Алла Евгеньевна.

Тренинги и семинары для школьников, знакомство с многочисленными творческими программами для детей и молодежи, возможность пройти тестирование на предмет владения компьютером и получить сертификат “Майкрософт”, акции “Выходи в Интернет!”, “Безопасный интернет” – это и многое другое ждет юных ульяновцев. Все акции пройдут в креативной, творческой, даже игровой форме.

“Твой яркий старт” предусматривает специальные мероприятия для начинающих программистов – студентов и выпускников, по открытию собственного дела.

– Увы, уровень безработицы в молодежной среде высок, – продолжает Алла Костишко. – Мы покажем ребятам, как можно зарабатывать, не выходя из дома. Кроме того, у “Майкрософт” есть специальный проект для распространителей программных продуктов компании в молодежной среде. Во всем мире таких волонтеров называют “евангелисты” – молодые люди первыми получают доступ к новинкам, осваивают их и знакомят с ними друзей, единомышленников, всех интересующихся. Искренне надеемся, что это увлекательное занятие привлечет и студентов УлГУ. Кроме того, нам нужны волонтеры и для проведения тренингов со школьниками. Для них предусмотрены бонусы, участие в конкурсах от “Майкрософт”, открывающих новые возможности. Да и в вузе активная общественная деятельность и работа по привлечению абитуриентов, несомненно, будут поощрены.

Центр приглашает к сотрудничеству школы. В апреле здесь откроется академия Центра информационных систем и консалтинга (CISCO). Во время обучения школьникам представится возможность изучить “внутренности” компьютера до последнего винтика – под руководством опытного педагога они смогут полностью разобрать машину, постичь принципы работы всех ее комплектующих, а затем – собрать и заставить работать.

Все мероприятия центра проводятся на бесплатной основе.

– Как образовательное учреждение, мы чувствуем ответственность перед обществом, работа центра – это социальный проект университета. Информатизация идет вперед, и мы помогаем людям держать руку на пульсе времени.

Ольга НИКОЛАЕВА