На сцене дома культуры «Строитель» 20-го марта состоялось открытие театрального марафона «В гостях у Мельпомены». Это праздничное театральное мероприятие является частью фестиваля любительских театров, имеющего название, соответствующее чувствам, призывающим участников к работе в театрах – «Волшебной сцены притяжение».

Театральный марафон, проходящий уже во второй раз, посвящен Международному Дню Театра. Первый день фестиваля по большей части адресован юным зрителям. Тех, кто пришел в театр впервые, заинтересует интерактивная игра «Знатоки театра», где они смогут поделиться знаниями о театре со своими сверстниками, а также услышать новое для себя.

Ребята смогут попробовать себя в роли актёров, вполне возможно, что для кого-то из них этот урок станет ступенькой на пути к сцене. Для них проведут маленький урок по актёрскому мастерству. А после окончания этого небольшого мастер-класса, театр «Дебют», созданный в ДК «Строитель» для подростков, покажет зрителям свою работу – музыкальную сказку о знаменитом коте Леопольде.

В рамках театрального марафона этот коллектив представит ещё две своих работы, предназначенных для аудитории старшего возраста. Будет показана постановка пьесы Д. Липскерова, предназначенная для старшеклассников – молодёжная драма «Река на асфальте». За эту работу молодые актёры получили главную награду на фестивале любительских театров, проходившемся в Дмитровограде. Второй работой театра заявлен спектакль «Сеньоры, репетиция начинается» по известной пьесе Э. де Филиппо.

Последний фестивальный день будет проходить в День Театра. Зрителей ждёт множество сюрпризов, а для актёров – участников фестиваля, преподаватель актёрского мастерства А. В. Храбсков проведёт мастер-класс.

Людмила Траутмане