Перевозить грузы в Афганистан через транзитный центр в Ульяновске для НАТО дороже, чем через снова открывшиеся пути в Пакистане, заявил “Коммерсанту” заместитель генсека альянса Александр Вершбоу. По его словам, по Ульяновску уже все “согласовано, лицензировано и готово к использованию не только странами НАТО, но и всеми другими участниками МССБ, желающими ввезти грузы в Афганистан и из него”. Однако пока участники альянса изучают “и более выгодные с финансовой точки зрения альтернативные транспортные сети”, поскольку речь идет о больших объемах грузов.

Переговоры об использовании центра в Ульяновске начались после того, как Пакистан запретил НАТО переброску грузов через свою территорию. В феврале 2012 г. сообщалось, что Россия договорилась с НАТО о запуске обратного транзита грузов из Афганистана в Европу воздушным и наземным путем. Предполагалось, что такая схема сэкономит НАТО время и финансы, поскольку самолетам придется летать на гораздо меньшие расстояния и им не потребуется дозаправка.

В июле и.о. постпреда России при НАТО Николай Корчунов говорил, что с августа Россия расширит транзит грузов через свою территорию для иностранного военного контингента в Афганистане. В феврале 2013 г. замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов заявил, что через Россию уже идут поставки грузов НАТО в Афганистан, и Москва не собирается отказываться от этого аспекта сотрудничества с альянсом.