12 апреля в городе Ульяновске коммунисты, общественность города отметили 130-ю годовщину со дня рождения одного из основателей Симбирской группы подпольщиков-большевиков, участника трёх российских революций начала ХХ века, Валентина Владимировича РЯБИКОВА (годы жизни – 1883-1962).
Под псевдонимом «Младенец старший» Валентин РЯБИКОВ был широко известен в партийных кругах РСДРП(б) Поволжья и Урала, среди крестьян и рабочих. Арестованный в 1909 г. был сослан в Братский острог Иркутской губернии. В Прибайкалье Валентин РЯБИКОВ занимался огромной просветительской работой, создал общество изучения Сибири и её быта, открыл археологический музей. Под руководством этого стойкого большевика возникли кредитные товарищества и Братское общество потребителей.
После свершения Великой Октябрьской социалистической революции Валентин РЯБИКОВ активно участвовал в становлении Советской власти в Иркутске. В 1920 г. он комиссар Забайкальской железной дороги. Позднее возглавлял дипломатическую миссию РСФСР в Манъчжурии, работал в Наркомате путей сообщения и системе Внешторга, работал торгпредом СССР в Германии, Швеции и Мексике.
На улице, носящей имя В.В.РЯБИКОВА, состоялось возложение цветов к мемориальной доске. В церемонии приняли участие члены КПРФ, представители администрации Засвияжского района г. Ульяновска, учащиеся школы №25, сотрудники музея «Конспиративная квартира подпольщиков-большевиков», внук В.В.РЯБИКОВА – Сергей Владимирович и правнучка Александра Сергеевна.
Первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ Александр Кругликов в своём выступлении перед собравшимися отметил: «Глубоко символично, что мы отмечаем 130-е Валентина Владимировича РЯБИКОВА в День космонавтики. Не будь подвига революционеров-большевиков начала ХХ века, победы Октября и поражения интервентов, вторгшихся в пределы нашей Родины после свершения социалистической революции, успехов страны Советов в преобразовании страны, а к этому был причастен и Валентин РЯБИКОВ, не состоялся бы и гагаринский старт 12 апреля 1961 года».
В музее ««Конспиративная квартира подпольщиков-большевиков» накануне состоялась пресс-конференция по случаю юбилея В.В.РЯБИКОВА. В краеведческом музее проходит торжественное заседание Учёного Совета, посвящённое этому же событию.

Пресс-служба Ульяновского обкома КПРФ