Много раз я уже признавался, что есть у меня особая мечта – поймать в объектив утопающий в тумане Императорский мост. Пару лет назад увидел в интернете очень хороший подобный снимок, но до минувшего воскресенья не имел возможности даже попытаться повторить его. Как и в прошлое мартовское “туманное приключение” (Ульяновск: Город снега и тумана) ехал в центр с фотоаппаратом на плече совсем за другим, но такой уникальный шанс вычеркнуть из многостраничного списка ещё одну мечту упускать было нельзя.

Вообще крайне удивительно в Ульяновске протекает это атмосферное явление, туманом, как правило, густо накрывает правый берег Волги, и находясь в левобережье можно даже и не подозревать о внезапной концентрации водяного пара и лишить себя редкой возможности наблюдать этот поразительный природный эффект. А вот в первое воскресенье апреля туман вовсе сконцентрировался только над поверхностью Волги, так, что находясь в этот момент в маршрутке на старом мосту приходилось наблюдать нулевую видимость во всех направлениях. Я поначалу думал, что так сильно запотело окно, но сколько не тёр, ясности не прибавлялось, хотя, как говорится, “какой смысл протирать запотевшее окно, за ним всё равно Ульяновск”.. :)

А теперь несколько по моему мнению особенно удавшихся кадров ульяновского тумана, сразу предупрежу любителей баланса белого, отдельные снимки я основательно обработал и в этом есть мой такой авторский художественный взгляд.

Туман-туманище

Общий план.

Туман-туманище

Туман-туманище

Детали.

Туман-туманище

Туман-туманище

Оперативно принял решение спускаться к дамбе и ухватить ещё более интересный ракурс, но, пока сползал с горы, начался сильный дождь и туман полностью поглотитил переправу, зато у меня нашлось время посмотреть и в другую сторону.

Туман-туманище

Но не долго.

Туман-туманище

Туман-туманище

И снова в гору.

Туман-туманище

Туман-туманище

Туман-туманище

Туман-туманище