Я очень люблю свой город: в нем родился и продолжаю жить. И меня никто не заставит относиться к своему городу как-то иначе. Однако в последнее время я понимаю: родной Ульяновск нуждается в защите от варваров, которым нынешние власти то ли по ошибке, то ли от слабости, то ли по каким-то иным причинам отдают город.

Сегодня много говорят о благоустройстве Ульяновска. Это пресловутое «благоустройство», на деле являющееся произволом и беспределом, я уже второй год наблюдаю почти в центре города,  во дворе обычной жилой пятиэтажки по адресу: ул. 12 Сентября, 1.

Первый раз двор «благоустраивали» в прошлом году: тогда старший по дому Геннадий Шувалов и группа добровольных активистов пытались самовольно срубить деревья. Одним деревья мешали тенью, другие опасались, что ветки могут упасть на крыши автомобилей, третьим мешал пух, летящий с тополей. В тот раз остановить это варварство удалось благодаря Константину Долинину, занимавшему на тот момент пост главы Госэконадзора, и прокуратуре, которая установила, что рубка деревьев (а несколько деревьев все же успели срубить) была незаконной. В дело даже пришлось вмешиваться лично главе города Марине Беспаловой.

Уже тогда я понял, что власть, видимо, слабо контролирует ситуацию, если различные шуваловы, не имеющие ровным счетом никаких полномочий, берут на себя право по собственному решению вырубать деревья, откровенно наплевав на действующее законодательство РФ.

Моя семья добросовестно вносит квартплату и все установленные платежи, однако, несмотря на это, в доме организован сбор денег на зарплату Шувалову. Мне не очень понятно, на каком основании взимаются денежные средства, поскольку я не видел ни одной соответствующей ведомости. И действительно не понимаю, почему должна действовать эта «черная касса».

Как известно, если неприятность должна случиться – она случится. На днях Геннадий Шувалов и его сподвижники организовали субботник. В результате благоустройство двора вылилось в настоящее безобразие, за которое наверняка будет стыдно руководителям нашего города и области.

Мне хочется обратиться к главе города — уважаемой Марине Павловне Беспаловой и губернатору Сергею Ивановичу Морозову. Вы много говорите о благоустройстве, о том, что Ульяновск должен становиться более уютным и комфортным для проживания. Чтобы в нем было хорошо самим ульяновцам, чтобы сюда приходили инвесторы. Если вы по-прежнему стоите на этих позициях, то тогда, пожалуйста, найдите время заглянуть в этот двор. Мне думается, что вы имели в виду совсем иное, говоря о благоустройстве.

Вот оно – благоустройство в действии. Здесь эта организованная группа самостоятельно наколотила ржавые столбы, растянув между ними не менее ржавую проволоку. В результате  площадь парковочного кармана, имеющегося во дворе, сократилась в два раза. Можно говорить, что изначально, когда строился дом, эта площадка была не предусмотрена под парковку транспорта, однако время изменилось – количество личных автомобилей выросло в разы. Именно поэтому вместо того, чтобы уродовать двор ржавой арматурой, создающей угрозу как для людей, так и для машин, более разумно подумать об организации цивилизованного парковочного места.

благо6

благо7

благо8

Активисты заявили – за счет сокращения парковки будет организована детская площадка. Хороший получится детский уголок – упирающийся в столбы и выхлопные трубы автомобилей!

Инициаторов этой совершенно безумной идеи, которыми двигали какие-то странные мотивы, я уже лично предупредил: из-за недостатка места автомобилисты будут вынуждены оставлять свои машины с другой стороны дома – вдоль улицы 12 Сентября, где, кстати, это не запрещено никакими знаками. Однако тогда борцам с автомобилистами это явно не понравится – под их же окнами будет стоять беспробудная пробка.

Уважаемые руководители города и региона! Давайте благоустраивать город, а не засорять его. Пока же я вижу ржавые столбы, куски проволоки, огромные автомобильные покрышки, являющиеся токсичными отходами, которые почему-то служат клумбами. Давайте смотреть на благоустройство с двух точек зрения: все должно быть рационально и эстетично. А раз так, то мне совсем непонятно, для чего надо было тащить во двор списанные из Винновской рощи вазоны, которые сегодня выполняют функции урны?

Благо1

И еще. Город – это сложнейший механизм. Нельзя допускать, чтобы варвары и дилетанты принимали в нем даже мелкие решения.

Уважаемая Марина Павловна! Повторяю: мне очень хочется верить, что вы также неравнодушно относитесь к нашему городу и дадите указания своим подчиненным навести порядок и остановить эту вакханалию, при которой люди, не наделенные, повторяю, ровным счетом никакими полномочиями, пытаются выполнять функции власти, ваши функции, Марина Павловна! Нельзя путать благоустройство с самоуправством! Мы, налогоплательщики, платим деньги за комфортное проживание, поэтому вправе его получать и не кормить параллельные «черные кассы».

Пока же жильцы дома, которым не все равно где и как жить, готовятся к проведению альтернативного субботника по очистке двора от арматуры, проволоки и разбросанных повсюду покрышек. Как говорится, мы люди простые, но эстетики не чужды.

Михаил Белый, обозреватель «Новых Известий» — специально для «ДО»

Автор фото: Камиль Багаутдинов.