Стоимость горячей воды уже сегодня от дома к дому «пляшет», различаясь в несколько раз, доходя до 230 рублей за кубометр. Нам говорили, что ГВС дорогое зимой, так как почти весь жилой фонд Ульяновска подключен по открытой системе теплоснабжения, когда горячая вода в кран подается из той же трубы, из которой идет в батарею отопления. Многие ждут, что цена ГВС упадет, как только закончится отопительный сезон, но будет ли это? И что случится с ценой ГВС после 1 июля 2013 года, когда в нашей стране пройдет очередное «ритуальное» повышение тарифов на коммунальные услуги? Чтобы обсудить эти вопросы, «Управдом» собрал «круглый стол» из тех, кто знаком с проблемой, что называется, изнутри.
Директор НП СРО «Симбирский дом» Григорий НИКОЛАЕВ:
– В Ульяновске со стоимостью ГВС сложилась абсурдная ситуация, которую спровоцировал, а вернее, создал приказ Министерства экономики Ульяновской области №06-33 от 14.02.2013 г. Результатом этого станет резкое повышение стоимости ГВС для населения по окончании отопительного сезона на домах с ОПУ, запитанными по двухтрубной схеме, а их большинство в городе. Этот документ устанавливает нормативы потребления коммунальной услуги ГВС, которые используются в расчете тарифа на ГВС конечному потребителю. Абсурд состоит в том, что, в соответствии с данным приказом, в домах без приборов учета стоимость ГВС получается меньше, чем в домах, которые «оприборены» и где ведется полный учет потребления коммунальных ресурсов. Но это совершенно неправильный подход потому, что реальная стоимость ГВС, фиксируемая на домах с ОПУ, намного выше, а у потребителя пропадает стимул ставить счетчики и вести учет коммунальных ресурсов, ведь по нормативу платить дешевле. Проанализировав приказ №06-33, я понял, что в методике расчета норматива не учтены потери во внутридомовых сетях – через полотенцесушители и стояки. Однако это существенные потери
– от 25% до 40%. В других регионах их учитывают. Например, в Башкирии принято аналогичное постановление, но там в методических указаниях по расчету стоимости ГВС четко указано, что следует учитывать не только тепловую энергию, необходимую на подогрев воды до температуры 60 градусов в точке водоразбора, но и потери тепла в трубопроводах центрального горячего водоснабжения в домах. При этом минимальный коэффициент таких потерь установлен в размере 15%. Это минимум, который может быть где-нибудь в новых домах, а в старых, как я уже говорил, – от 25% и выше. Т.о., если считать, как предлагает Министерство экономики Ульяновской области, ресурсоснабжающие организации будут нести огромные потери, которые далее будут включаться в себестоимость и повышение Гкал, плюс к этому пропадает мотивация у потребителя в принципе к установке общедомового прибора учета. Другое дело, что стоимость ГВС в Ульяновске в большой мере зависит от стоимости гигакалории, которая у нас очень высокая. Как раз здесь власть могла бы искать какие-то пути взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями, решать вопрос о снижении тарифов. Например, в Чебоксарах с 1 января 2013 года стоимость 1 гигакалории снижена на 4,9%. В прошлом году в Чувашии за одну гигакалорию платили 1326 рублей, а сейчас – 1261 рубль. Так вот, это снижение тарифа на тепло привело к снижению стоимости ГВС в открытой системе на 2,9%. Вот такой подход власти к снижению стоимости ГВС я считаю наиболее действенный. А идти по пути установления необоснованных нормативов – значит лишь тормозить выполнение программ энергоучета и энергосбережения.
Исполнительный директор ООО «Жилстройсервис» Николай ПОГОДИН:
– Как показывает анализ работы приборов учета в межотопительный период 2011-2012 годов, расход тепловой энергии на подогрев 1 кубометра воды для горячего водоснабжения превосходит утвержденный приказом №06-33 Минэкономики УО. С нашей точки зрения, это происходит за счет неучтенных затрат тепловой энергии на отопление ванных комнат стояками и по-лотенцесушителями. Для примера: площадь нагрева трехметрового стояка ГВС составляет 0,36 экм (эквивалентный квадратный метр – технический показатель для измерения поверхности нагрева – прим. ред.), площадь нагрева полотенцесушителя 0,19 экм, что соизмеримо с площадью нагрева одной секции чугунного радиатора равной 0,35 экм. Таким образом, в связи с затратами на отопление ванных комнат прогнозируется повышение стоимости ГВС в межотопительный период 2013 г. на 40-60% от стоимости ГВС в прошлый отопительный период. В денежном выражении на домах с приборами учета это составит от 130 до 160 рублей за кубометр ГВС, против 95,48 рубля зимой этого же года.
Директор ООО «РЭС» Дмитрий ЕГОРОВ:
– Все дома, находящиеся у нас в управлении, оборудованы общедомовыми приборами учета. Однако до настоящего времени для домов, оборудованных двухтрубной (открытой) системой теплоснабжения, в том числе для расположенных в Новом городе, Министерством экономики по Ульяновской области не установлен тариф на ГВС. А согласно требованиям ОАО «ВоТГК», стоимость горячей воды складывается из стоимости тепловой энергии и стоимости теплоносителя. Согласно приказу Министерства экономики №06-33, установлены лишь нормативы, определяющие расход тепловой энергии на подогрев воды. Таким образом, по предварительным расчетам, ориентировочная стоимость одного кубометра горячей воды летом 2013 года будет составлять 120-160 рублей. А с 1.07.2013 года стоимость возрастет до 180 рублей за куб. Для сравнения: сегодня стоимость ГВС – 95,48 рубля за кубометр.
Генеральный директор ГК «Альфа» Эдуард УРАЗАЕВ:
– В многоквартирных домах без коллективных приборов учета на теплоэнергию тариф на ГВС до 1.07.2013 практически не изменится, так же, как и в домах, подключенных через четырехтрубную систему. В четырехтрубке с ОПУ на сегодняшний день цена составляет от 120 до 197 рублей за кубометр. Что касается остального фонда, то там стоимость ГВС возрастет с сегодняшних 103 рублей до 150-160 рублей за кубометр. С 1.07.2013, соответственно, будет 170-200 рублей за куб.
Председатель ТСЖ «Луч» Александр ПОТАПОВ:
– В наших домах – четырехтрубная система теплоснабжения с общедомовыми приборами учета тепла, и сегодня стоимость горячей воды составляет от 160 до 180 рублей за кубометр. Воду нам поставляет ВоТГК. С окончанием отопительного сезона стоимость вырастет несущественно, но с 1 июля горячая вода будет стоить около 200 рублей за куб.
Заместитель директора УК «МегаЛинк» Елена САЛИХОВА:
– Все дома нашей компании имеют коллективные приборы учета. Сегодня стоимость ГВС на домах с двухтрубной системой теплоснабжения равна 95,48 рубля за куб, с четырехтрубной системой (высотки) – 130 рублей за куб. После завершения отопительного сезона учет стоимости ГВС будет дифференцирован по каждому дому, и, скорее всего, стоимость будет варьироваться от 130 до 160, и с 1 июля, соответственно, – от 145 до 180 рублей за кубический метр.
Заместитель министра энергетики и ЖКХ Ульяновской области Владимир ЕГОРОВ:
– Действительно, стоимость ГВС сейчас в разных домах – от 100 до 230 рублей, есть и такие примеры. Но кто-то кушает больше, кто-то меньше. Мы же не можем сказать, что давайте, мол, господа, есть одинаково! Правильно? Каждый дом уникален, везде свои особенности и проблемы, в зависимости от которых и складывается цена ГВС. Вот там, где по 230 рублей за кубометр поднималась стоимость, не значит, что там были перетопы. Нет, температура ГВС была нормальная, соответствующая СНиПам. Но из-за технических проблем, из-за неотрегулированной системы теплоснабжения в доме были значительные потери. Но, опять же, кто должен заниматься этим, кого в первую очередь должно заботить и волновать регулирование ГВС в их доме? Поэтому я считаю неверным взять и уравнять, «размазать» среднюю стоимость по всем, скажем, 150 рублей. Это приведет к тому, что у собственников пропадет стимул заниматься вопросами энергосбережения. А так сейчас люди начали интересоваться и задавать вопрос: почему такая дорогая горячая вода? Во многих домах уже поняли, например, что им не нужен циркуляционный стояк, собирают собрания, принимают решения и отказываются от него. Правда, это тоже стоит денег. А если бы у всех была цена по среднему, никого бы и не интересовало, из чего и как складывается стоимость ГВС в их доме. Поэтому я считаю правильным и очень нужным, чтобы у людей было право и возможность влиять на стоимость ГВС. Просто надо информировать их об этом, объяснять. Сегодня вы – собственники – можете сами регулировать цену ГВС путем проведения определенных мероприятий, установки регулятора, насоса и так далее. На общем собрании можете принять решение о том, что в ночное время, например, подавать ГВС температурой 45 градусов, что вполне достаточно, чтобы принять душ. Другое дело, если вы хотите жить на широкую ногу, то это никто не запрещает, пожалуйста, принимайте решение на собрании и круглосуточно подавайте 65 градусов ГВС. Но только вы должны понимать, что за комфорт придется доплатить, и это будет дороже.
Ситуация с ценой ГВС в Ульяновске накалилась, и, к сожалению, пока не видно, чтобы проблема начала решаться в лучшую сторону. Проще говоря, стоимость горячей воды все выше и выше, а с 1 июля будет еще выше.
В следующем номере мы продолжим разговор о том, почему у нас в городе такая дорогая гигаколория и почему оказались бессильны УФАС, суды районные и арбитражные против монопольного поставщика тепла и ГВС. Приглашаем к участию в «круглом столе» заинтересованных специалистов.