По многочисленным просьбам читателей, не успевших побывать в эти весенние дни в парках и скверах города, продолжаю делать фоторепортажи об их нынешнем состоянии: о степени их благоустройства, «ухоженности» зелёных насаждений, об архитектурных элементах парковых ансамблей, призванных их украсить.

Рожденный в СССР и воспитанный на примере других ценностей, я имею свою точку зрения на происходящее сейчас. Считаю, что власть оторвалась от народа, она зомбирует жителей мнимыми достижениями: увеличением количества кластеров, внедрением мнимых нанотехнологий, повышением индексов икса и игрека, пусканием мыльных пузырей. Всё это надувательство достигло максимума, а значит, и пузыри могут лопнуть в любое время.

Нормой жизни стала не забота о человеке, не воспитание достойного подрастающего поколения, трудолюбия, честности и культуры, не соблюдение принятых законов и порядка, а словоблудие на Всемирных симпозиумах, Международных конференциях, слётах, семинарах, всевозможных фестивалях, конгрессах, круглых столах… Эти многочисленные мероприятия должны, видимо, создать у общества впечатление бурной и полезной деятельности власти.

НО ДАВАЙТЕ СПУСТИМСЯ НА ЗЕМЛЮ. ТУДА, ГДЕ ГОРОЖАНЕ И ГОСТИ ГОРОДА ХОДЯТ ПЕШКОМ

Уважаемые депутаты, чиновники всех уровней (Губернатор, Мэр города, Глава администрации, руководители Департаментов и Комитетов), архитекторы и градостроители!

Вам не стыдно за ваше молчание по поводу разрушительных процессов, происходящих с нашим городом, а то и за ПРЯМОЕ СОДЕЙСТВИЕ разрушению его внешнего облика?

Не будем говорить об историческом сквере имени Гончарова, который за пару ночей «погрызли бобры», о «демонтированной для ремонта» чугунной изгороди с этого, к сожалению, уже бывшего зелёного уголка центра города. Промолчим об исчезнувших чугунных оградах с улицы Гончарова, Нового Венца, парка имени семьи Ульяновых.

Проведу вас сегодня по скверу на ул. III Интернационала, позднее переименованного по инициативе губернатора Сергея Морозова в сквер Строителей. Ему же, Руководителю нашего региона, принадлежит инициатива закрепить сквер, где в августе 2006 года был открыт памятник, посвященный строителям, за строительными организациями Ульяновской области.

О том, что по инициативе губернатора сквер закреплён за областными строительными организациями и что там находится памятник, через 3 года, видимо, забыли, так как в июле 2009 зелёная зона сквера была передана в аренду, после чего его стали называть парковым комплексом «Лукоморье»

Культурный туризм в Ульяновке. Приглашаем гостей:

Восточный ковёр на заборе при входе в парк – «к большим деньгам» ( местная примета?), и, по-видимому, «показатель высокой культуры»

Триумфальная арка – неотъёмлемая часть Паркового комплекса, установленная в память важного события (открытия памятника)

Парковый комплекс

Ульяновск – столица скамеек

Полюбуйтесь ещё советским, чугунным ограждением сквера

И посмотрите, как ради расширения парковочной площадки бульдозером сваливают забор, как уродливо выглядят обрубки деревьев у разрушенных чугунных решёток.

Из чего же ещё состоит «Парковый комплекс?»

Улица 12-е Сентября. С одной стороны тюрьма, с другой – глухая стена.

Вот и центральные ворота. Ковёр помогает?

И НАПОСЛЕДОК. ТАК РАБОТАЮТ ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЧИНОВНИКИ ГОРОДА

31 августа 2012 года в Ульяновске состоялось заседание президиума Единого градостроительного совета (Цитата):

Проект, представленный как «Проект благоустройства сквера Строителей с размещением торговых павильонов», оказался просто проектом этих самых торговых и «кафешных» павильонов, которые к тому же просто скроют сквер от пешеходов, проходящих по улице 12 Сентября.
Никакого «благоустройства» сквера проект на самом деле не предусматривал.

Свое видение проблемы высказал и содокладчик – он же арендатор сквера. На благоустройство сквера нужны деньги. Чтобы их заработать, нужно установить павильоны.
Архитекторы в итоге сказали, что они не против, но павильоны не должны закрывать зеленое пространство сквера со стороны улицы 12 Сентября. Нужно отступить от линии улицы, расположить их, быть может, не в одну линию, а вразброс. «Поиграйте павильонами!»- посоветовали предпринимателю. Предприниматель обещал павильонами поиграть…

А игра-то без правил!