Сергей Морозов впервые за последнее время оказался в Ульяновске в понедельник, поэтому аппаратное совещание провел сам. Круг обсуждаемых тем был достаточно широк – от праздничных мероприятий до вопросов большой государственной политики.
В преддверии Дня Победы необходимо уделить максимум внимания нашим ветеранам. Среди мероприятий, посвященных празднику – посадка сирени в сквере Гончарова. Правда, пока не очень понятно, что будет с теми саженцами, которые полтора года назад горожане посадили под руководством тогдашнего мэра Ульяновска Александра Пинкова. Тем не менее, время начала мероприятия определено – 17.00 8 мая. А уже сегодня состоится закладка каштановой аллеи городов побратимов вблизи будущей площади Европы – на Набережной Свияги в районе УлГУ.
Много внимания на аппаратном совещании было уделено вчерашнему визиту в Ульяновск высоких чинов Министерства обороны – командующего ВДВ Владимира Шаманова и замминистра обороны Аркадия Бахина, открывших здесь памятник Василию Маргелову. Губернатор отметил, что до руководителей военной отрасли доведено желание ульяновских властей восстановить хотя бы одно из закрытых несколько лет назад военных училищ. Кроме того, Морозов рассказал, что к 1 сентября 2014 года закончится ремонт в нашем Суворовском училище (на ремонтные, строительные работы и модернизацию учебно-материальной базы выделят 1,8 млрд рублей). Наконец, на совещании было заявлено, что в Заволжском районе Ульяновска, на базе 31 десантной бригады, появятся новые Дом культуры и спорткомплекс с искусственным льдом для военнослужащих. Доступ в новые объекты будет иметь и гражданское население.
Сергей Морозов сегодня много говорил о совершенствовании системы обратной связи с населением региона. Из уст губернатора прозвучало предложение спросить у людей о том, какие формы обратной связи были бы интересны им, а также идея создания единой телефонной «горячей линии» по всем отраслям, куда жители региона могли бы жаловаться на самые разные проблемы – некачественные медицинские и образовательные услуг, состояние дорог и ЖКХ и другие, с тем, чтобы по жалобам сразу формировались письменные поручения для чиновников.
Сергей Морозов прозрачно намекнул, что в ближайшее время областное правительство ждет серьезная реорганизация с переформатированием задач многих министерств. В этой же связи губернатор дал понять, что статус министра стратегического развития и инноваций Александра Смекалина должен повыситься – он станет одним из лидеров региона. В числе множества заслуг этого чиновника – эффективность вложений в развитие портовой особой экономической зоны: по словам губернатора, каждый вложенный рубль здесь приносит как минимум 20 рублей частных инвестиций.
В скором времени ульяновских чиновников ждет разбор полетов по вопросам исполнения в регионе так называемых «майских указов» президента Путина. По словам губернатора, пока с этим не все гладко, особенно в муниципальных образованиях области и немалая доля вины здесь лежит на министрах. Морозов поручил подготовить обширное совещание по данному вопросу с подробным анализом и отчетом по каждому из 11-ти указов. «Мне все равно, сколько времени займет это совещание. Надо будет – просидим и 6 часов», – сказал губернатор.
Много внимания на совещании глава региона уделил вопросам здравоохранения. В частности, он вновь потребовал проработать систему оказания платных медицинских услуг. Они должны быть максимально прозрачны и обоснованы. Еще одна важная тема – заработная плата медицинских работников. Важно, чтобы все меры финансовой поддержки доходили до адресатов, нельзя допускать несправедливости. «Меня возмущает, что руководители некоторых медицинских учреждений получают в несколько раз больше своих подчиненных. У нас есть случаи, когда зарплаты главврачей переваливают за 200-300 тысяч рублей», – сказал Морозов.
Крайне важной остается тема социальной поддержки доноров крови. Ульяновская область одной из первых начала работу в этом направлении, однако соответствующий проект областного закона, разработанный в минздраве, по-мнению губернатора – недоработан. На устранение замечаний отведено 2 недели. А в 20-х числа июня в Ульяновске начнется строительство современного центра крови.
Обсуждали на совещании и культурную политику. По оценке губернатора, культура для нашего региона сегодня важнее реального сектора экономики. Именно поэтому губернатор питает большие надежды на проект Музея СССР, который вскоре начнут реализовывать в Ульяновске. Сергей Морозов потребовал, чтобы в ближайшее время подробности проекта были презентованы населению области.
Также среди культурных инициатив губернатора сегодня высказывалась идея открытия в Ульяновске филиала питерского Эрмитажа (по словам Татьяны Ившиной, пока город не располагает подходящим помещением) и переименования Областной научной библиотеки им. В.И. Ленина во «Дворец книги – областную научную библиотеку».
Губернатор пожурил подчиненных за слабое информационное освещение культурных мероприятий, проходящих в Ульяновске. Культурная афиша должна быть на виду у всех жителей, а не только в интернете.
В ходе совещания Морозов коснулся злободневной темы пьянства за рулем. Он предложил публично показывать фото водителей, пойманных на нетрезвом вождении. По мнению главы области, это поможет снизить число ДТП, произошедших по вине этой несознательной категории автомобилистов.