Раньше в сквере Гончарова кусты сирени были выше человеческого роста, а сейчас по пояс ребенку.
Душистых гроздьев придется ждать, по видимому, долго.

Сквер Гончарова лихорадочно хотят озеленить – опять посадить там сирень, старую, как известно, в свое время «погрызли бобры».

Акция по посадке сирени в сквере Гончарова состоится в 17.00 8 мая – в преддверии праздника Победы и за месяц до дня рождения писателя, чьим именем назван сквер. Акция должна вырасти в нечто большее.

– У нас есть огромное желание перенять опыт у нашего американского города-побратима Мэйкона, где есть праздник цветущей вишни, – заявил губернатор Сергей Морозов. – В Ульяновске можно было бы проводить, например, такой праздник, как День цветущей сирени.

Идея, как оказалось, уже появлялась четыре года назад в умах других людей – совместную с американцами организацию этого праздника в мае 2009 года обсуждали с тогдашним мэром Ульяновска Сергеем Ермаковым пораженные количеством цветущей сирени гости из Мэйкона. Спустя четыре года идею решили возродить. Жаль только, что с таким же размахом сейчас в Ульяновске отметить День цветущей сирени не получится. Сравните: в Мэйконе в марте распускается около 300 тысяч вишневых деревьев йосино с нежно-розовыми цветками.

Корни праздника растут из середины ХХ века, когда риэлтор и садовод в одном лице увидел первое дерево йосино в Мэйконе. За 50 лет город превратился в вишневый рай.

В Ульяновске с сиренью поступают иначе. Когда-то центр города действительно мог поразить американцев обилием цветущих кустов, но в 2011 году их варварски вырубили во время реставрационных работ в сквере Гончарова. Объясняли по-разному – кто-то говорил, что век этой сирени кончился, официально заявляли, что «сирень погрызли бобры». К сожалению, тех бобров найти и наказать не удалось, а кусты уничтожили, несмотря на активные протесты жителей города. Вместо тех взрослых кустарников, которые, как говорили экологи, могли бы прожить при должном уходе еще несколько десятков лет, посадили молодые кустики.

Они прижились, но расти будут еще не один год, прежде чем на них появятся первые цветки. Теперь в дополнение к прошлогодним саженцам решено всем миром посадить новые. Если они приживутся, то опять-таки украсят голый пока сквер нескоро.

Высадкой сирени ограничиваться не стали. Ко Дню Европы, который выпал на 9 мая, приурочили еще одно экологическое событие. На аллее городов-побратимов, которая расположится на территории Ульяновского государственного университета, высадят целую каштановую аллею. Рядом с ней вскоре начнут создавать площадь Европы, которая, по идее власти, должна стать одним из любимых мест ульяновцев. И лишь к 70-летию Победы собираются отремонтировать обелиск Славы и площадь 30-летия Победы.

Сергей Гурьянов