Очередное аппаратное совещание в областном правительстве было отмечено рядом жестких высказываний (причем не только со стороны губернатора) и кадровых решений.
Больше всего критики от губернатора досталось министру труда и социального развития Анатолию Васильеву. По словам Сергея Морозова, министр не справляется с возложенными на него функциями контроля сферы труда и семейной политики. Морозов распорядился вывести эти отрасли из подчинения Васильева, оставив в его ведении только социальную политику.
Раскритиковал губернатор и работу других министерств социальной направленности –образования и здравоохранения. По словам главы региона, они мало работают в направлении пропаганды среди населения Ульяновской области принципов здорового образа жизни. В этой же связи Сергей Морозов намекнул на возможную ликвидацию Департамента физической культуры, как неэффективного. «Коллеги, вы как фанера над Парижем летаете, вместо того, чтобы заниматься черновой работой», – посетовал губернатор, подводя черту под своей критикой работы министров социального блока.
Министру внутренней политики Игорю Самойлову досталось от губернатора за слабую, с его точки зрения, активность при подготовке к проведению в Ульяновске фестиваля «Российская студенческая весна».
Слабая работа Правительства по большинству направлений привела к тому, что Сергей Морозов дал повод понервничать сразу всем своим министрам, заявив о необходимости с каждым из них провести собеседование с тем, чтобы выяснить, кто из них вообще способен работать на своей должности.
Однако есть у нас и ответственные чиновники. Александр Чепухин и Александр Букин были положительно отмечены губернатором. Оба всю прошлую неделю работали без выходных. Первый контролировал ход весенних полевых работ, второй – подготовку к следующему отопительному сезону. Остальным министрам есть на кого равняться. Что касается Букина, то сфера его ответственности на должности замгубернатора чрезвычайно обширна. Так, именно он готовит предложения по недопущению роста размера платы за жилищно-коммунальные услуги в Ульяновской области.
Отдельной порции критики удостоились некоторые представители бизнеса, в частности – торговцы продуктами питания. По словам губернатора, в некоторых магазинах встречаются продукты с истекшим сроком годности, кто-то – устанавливает чрезмерно высокие цены, а некоторые портят дороги и осложняют дорожную ситуацию в Ульяновске своими большегрузными фурами. В этой связи Марина Беспалова неожиданно жестко высказалась в адрес торговой сети «Магнит»: «С ними крайне тяжело работать», – заявила градоначальница.
Очень много внимания на совещании было уделено проблеме ремонта дорог. Губернатор признал, что в плохом качестве магистралей области виноваты не только фуры с продуктами, но и чрезвычайная халатность чиновников. Озвучен целый пласт проблем, имеющихся в отрасли. Министр дорожного хозяйства и транспорта Андрей Тюрин охарактеризовал их как «хронический недоремонт», имея в виду и недобросовестность подрядчиков, и отсутствие должного контроля со стороны властей на местах, и применение некачественных материалов, и неэффективное использование дорожной техники, закупленной в кредит, который некоторые муниципальные образования не хотят выплачивать, и многое другое.
Сегодняшнее совещание показало наличие у губернатора обратной связи с активной общественностью региона. В ходе «аппаратки» Сергей Морозов продемонстрировал распечатанные фотографии блогера Иблиса из его фоторепортажей о состоянии парков Ульяновска, опубликованных на Улпрессе. Губернатор поблагодарил блогера за неравнодушие, отметив, что хотя доля вины за такое положение дел лежит и на некоторых горожанах, городским властям должно быть стыдно. Также в ходе совещания губернатор возразил Алене Абрамовой, разместившей на прошедшей неделе негативный отзыв об уровне культуры празднования Дня Победы в Ульяновске. Сергей Морозов заявил, что «не видел пьяных людей на площади вечером 9 мая» и в целом доволен уровнем организации праздника.
Жесткая риторика губернатора в адрес подчиненных здорово накалила атмосферу на совещании. Некоторые чиновники, дабы снять с себя ответственность за недоработки, сыпали обвинениями в адрес коллег по цеху. Наиболее ярко это проявилось в словесной перепалке главы Ульяновска Марины Беспаловой и министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрия Федорова. Когда градоначальница попыталась укорить министра за недостаточное, по ее мнению, внимание к озеленению Ульяновска, Дмитрий Васильевич резко возразил: «Это сфера Вашей ответственности. Я сажаю деревья в лесу». Министра тут же поддержал спикер ЗСО Борис Зотов.
Почти сразу после окончания заседания Правительства Сергей Морозов должен вылететь в Берлин для участия в российско-германском экономическом конгрессе. Там губернатор проведет ряд встреч с потенциальными бизнес-партнерами региона.
В заключение обзора добавим: глава региона напомнил, что на этой неделе Ульяновск посетят высокие гости: Михаил Швыдкой, с которым обсудят некоторые подробности предстоящего культурного форума; министр образования Дмитрий Ливанов, а также председатель еврейской национальной автономии (оказывается, в Ульяновске планируется открыть еврейский культурный центр) и епископ Кирилл из Сан-Франциско – с ним хотят договориться о возвращении в Ульяновск из США знамен симбирских кадетов.