Пойменные луга по р.Свияга в северной части Ульяновской области представляют с ботанической точки зрения несомненный научный интерес. Здесь произрастает популяция рябчика шахматовидного или малого. Научное название роду Рябчик дано неслучайно, т.к. его название с латыни переводится как «шахматная доска». Это растение восточного происхождения, общее распространение которого приходится на Западную Сибирь и Среднюю Азию и Северную Америку.

Рябчик шахматовидный – очень редкий вид, можно сказать, «штучный товар».

К началу мая на заливных лугах, вдоль блюдцев и высыхающих болот, контрастно выделяются на фоне сочной зелени злакового травостоя цветы рябчика шахматовидного: крупные колокольчатые цветки которого тёмно-буро-фиолетовой окраски с неясным шахматным рисунком. Изредка на лугу встречаются особи с бело-желтыми цветками, на которых также просматривается неясный шахматный рисунок.

Рябчики цветут всего несколько дней. Хотя и растение включено в Красную Книгу Ульяновской области а территория произрастания объявлена памятником природы регионального значения, идет ежегодное уменьшение популяции этого вида. Виной тому – выпас скота и вытаптывание, сбор цветов на букеты, беспорядочная езда на автомашинах-вездеходах и тракторах на местах их произрастания, прокладка новых полевых дорог, выкапывание для пересадки на дачные участки.

Фоторепортаж из памятника природы: «Пойменный луг с популяцией рябчика шахматовидного»