Жителей региона ожидает масса интересных и увлекательных событий.

Программа Пятого международного фестиваля “От всей души”

Международный кинофестиваль в Ульяновске – это творческое соревнование произведений киноискусства. Он проводится с целью выявления лучших российских фильмов для семейного просмотра, тенденций дальнейшего развития кинематографии, сотрудничества между кинематографистами, обмена опытом.

За годы своего существования фестиваль стал культовой составляющей в жизни региона. Фестиваль пропагандирует нормы человеческого общения, положительный опыт и пример благополучных семейных отношений – как один из действенных путей создания здоровой нации, базирующейся на счастливых, благополучных семьях. Он несет образовательную составляющую, представленную выставками картин режиссеров-художников, мастер-классами ведущих кинематографистов России и стран зарубежья для студентов, круглыми столами на актуальные темы кинематографии – это является неотъемлемой частью Фестиваля.

Фестивальное движение весьма значимо для продвижения региона. Оно полностью отвечает одной из задач по развитию Ульяновской области, поставленной ее Правительством – Интеграционной. Эта задача понимается как включение во все позитивные международные процессы, не только в сфере экономики, но и в культуре и в социальных отношениях.

Международный кинофестиваль в Ульяновске традиционно объединяет в своих программах фильмы разных стран мира, освещая современный кинематографический процесс. Опыт проведения Фестиваля в 2008 – 2012 гг. убедительно доказал его популярность как среди жителей региона, так и среди приглашаемых кинозвезд. За период своего существования Фестиваль собрал более 84 тысяч зрителей города и области, в его рамках состоялось более 220 мероприятий, Ульяновский регион посетили более 200 российских и зарубежных кинозвезд.

Под влиянием работы Международного кинофестиваля в Ульяновске в нашем регионе началось формирование своеобразного Кинокластера. Кино: игровое, документальное, анимационное, – стало не только неотъемлемой частью досуга ульяновцев, но и зоной творчества и созидания. Сейчас в Ульяновске и регионах действуют Молодежная киношкола, Анимационные мастерские, проходят мини-кинофестивали и организуются киноклубы. Летом минувшего года именно у нас проходили съемки художественно- документального фильма «Русь. От Заката до Рассвета». Учреждения культуры муниципальных образований выигрывают призы в конкурсе «Лучший кинозал», жители городов и сельских районов региона участвуют в конкурсах любительского кино.

В рамках V юбилейного Международного фестиваля кино- и телепрограмм имени Валентины Леонтьевой «От всей души» будет презентован проект киностудии «ВолгаКинолокейшн». Работать киностудия станет в рамках государственно-частного партнерства ОГАУК «УльяновскКинофонд» и ОАО «ВолгаКинолокейшн». Проект киностудии включен в реестр приоритетных инвестиционных проектов Ульяновской области. Он ориентирован на продвижение киноотрасли региона на всероссийский, международный уровень. В 2012 году вышел в прокат дебютный фильм ульяновской кинокомпании «Волга Кино» – «901 километр». Фильм стал участником двух фестивалей: IV Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души», где получил награду «За продвижение Ульяновской области» и Фестиваля «Окно в Европу» (г. Выборг). По результатам фестиваля фильм получил высокую оценку, в частности от известного кинокритика Сергея Шолохова.

2013 год объявлен Годом равных возможностей в Ульяновской области. Создание безбарьерной среды объявлено Губернатором – Председателем Правительства Ульяновской области Сергеем Морозовым в числе приоритетов. Мы рады сообщить, что этот факт найдет отражение в программе грядущего Международного кинофестиваля в Ульяновске. В его рамках состоится открытие специализированного кинозала для инвалидов-колясочников «Светоч». Это прогрессивное, инновационное событие не только для региона, но и для страны в целом. Помещение кинозала должно стать центром коммуникации маломобильных граждан, местом, где будут проводиться разнообразные мероприятия: семейные, досуговые, деловые…

В рамках V Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра на базе культурного бизнес-инкубатора «Квартал» будет создана фан-зона фестиваля.

1 марта 2013 года в Москве состоялся Фестивальный совет Министерства культуры Российской Федерации. В состав Совета вошли Ситора Шахитовна Алиева (программный директор ОРК «Кинотавр»), Светлана Сергеевна Дружинина (актриса, режиссер, продюссер), Виталий Всеволодович Манский (зампредседателя РОО «КиноСоюз», глава «Артдокфеста»), Сергей Владимирович Новожилов (Секретарь СК РФ, генеральный директор фестиваля «Амурская осень»), Андрей Степанович Плахов (консультант и отборщик ряда российских кинофестивалей), Григорий Николаевич Подземельский (продюсер), Константин Борисович Шавловский (кинокритик, Санкт-Петербург), Андрей Михайлович Шемякин (отборщик фестиваля документального кино в Екатеринбурге «Россия»), Петр Георгиевич Шепотинник (отборщик Московского МКФ, консультант МКФ в Венеции). По результатам Совета было принято решение поддержать Международный кинофестиваль в Ульяновске на федеральном уровне.
Ждем Вас на наших кинопоказах, мастер-классах и творческих встречах! Юбилейный фестиваль будет работать в Ульяновском регионе с 25 по 30 мая 2013 года. Стартует череда праздничных мероприятий традиционной Звездной дорожкой, по которой пройдут наши именитые гости.

Ждем Вас на наших кинопоказах, мастер-классах и творческих встречах! Юбилейный фестиваль будет работать в Ульяновском регионе с 25 по 30 мая 2013 года. Стартует череда праздничных мероприятий традиционной Звездной дорожкой, по которой пройдут наши именитые гости.

prize
Главный приз фестиваля

Кинофестиваль проводится в целях:
– популяризации российского национального кинематографа, развития внимания зрителя к молодым кинематографистам Российской Федерации и мира;
– увековечения памяти Народной артистки СССР, Лауреата Государственной премии СССР, Лауреата национальной телевизионной премии «ТЭФИ 2000» «За личный вклад в развитие отечественного телевидения» В. М. Леонтьевой.
Задачами Кинофестиваля являются:
– популяризация отечественных кинопроизведений для семейного просмотра;
– содействие укреплению института семьи через семейные киномероприятия;
– выявление лучших работ в области кино и телевидения для детского и семейного просмотра, произведенных на территории Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья;
-оказание содействия создателям произведений в установлении контакта между производителями кино- и телепрограмм и организациями киновидеопроката;
– содействие активизации деятельности общественных организаций в сфере культуры и иных институтах гражданского общества.

С 2010 года президент фестиваля Вероника Лысакова, студентка РАТИ ГИТИСа. Первую главную роль в кинофильме сыграла в 12 лет. Сейчас фильмография Вероники насчитывает почти три десятка фильмов.

image_01

image_02

image_03

Скачать Положение фестиваля