В пятницу, 17 мая, состоялось заседание городской Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Одним из основных вопросов, рассматриваемых на заседании, был вопрос о подготовке пляжей и мест массового отдыха граждан на водных объектах города в период купального сезона 2013 года.

Открытие купального сезона запланировано на 1 июня. Местом массового купания населения определена территория центрального Волжского пляжа в Железнодорожном районе города Ульяновска. Также были определены зоны массового отдыха населения на водоемах города:

– в Железнодорожном районе – район котлована на р. Свияга у пос. Борьба, район песчаной косы у центрального Волжского пляжа;

– в Ленинском районе – участок побережья р. Свияга (северо-западнее перекрестка ул. Минаева – ул. Хлебозаводская);

– в Заволжском районе – участок прибрежной акватории на территории УМУП Парк «40 лет ВЛКСМ», участок прибрежной акватории на территории УМУП парка отдыха «Прибрежный».

Председателю Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска Юсупову И.И. до 1 июня поручено разработать постановление Главы администрации города Ульяновска о подготовке пляжей и мест массового отдыха граждан на водных объектах города Ульяновска в период проведения купального сезона 2013 года.

В течение всего купального сезона будет предусмотрено выделение дополнительного транспорта для подвоза населения города в район центрального Волжского пляжа в выходные и праздничные дни, организация парковок в месте массового купания и зонах массового отдыха. За безопасность населения на воде будет отвечать организации, имеющие лицензии на право проведения спасательных работ на водных объектах города Ульяновска.

На заседании комиссии Главам администраций городских районов поручено до 24 мая провести заседания КЧС и ОПБ городских районов по вопросам обеспечения безопасности населения района на водоемах в период проведения купального сезона 2013 г., выставить предупреждающие аншлаги и знаки безопасности о запрещении купания в необорудованных местах и осуществлять контроль за их наличием и состоянием, организовать проведение работ по установке шлагбаумов на лесных и проселочных дорогах и устройства траншей для предотвращения проезда машин на водоемы города в несанкционированных местах отдыха.

До 1 июня МУП «Городской центр по благоустройству и озеленению города Ульяновска» должен подготовить место массового купания на территории центрального Волжского пляжа и зоны массового отдыха к открытию купального сезона, обеспечить уборку и вывоз мусора в течение всего купального сезона. До начала купального сезона водолазами ПСС МБУ «Управление гражданской защиты г. Ульяновска» будет произведено обследование и очистка дна в районе центрального Волжского пляжа и в зонах массового отдыха населения на водоемах города.

В зонах массового купания и отдыха населения на водоемах города, на центральном Волжском пляже и прилегающей территории предусмотрена работа продуктовых киосков, палаток, пунктов общественного питания с обязательным благоустройством прилегающей территории и размещением объектов сервиса. Работать киоски и палатки будут до 19.30, продажа спиртных напитков и пива, а также прохладительных напитков и соков в стеклянной таре запрещена. Следить за общественным порядком на центральном Волжском пляже будет постоянный пост ППС полиции. В зонах массового отдыха населения предусмотрено выставление подвижных постов ППС полиции. Также подвижные посты ППС полиции будут нести дежурство в районах несанкционированного массового отдыха населения на водоемах города.