С 15 по 20 мая в Ульяновске проходило самое грандиозное, и крупно масштабное событие за последние десятилетие в нашем регионе- XXI Всероссийский фестиваль студенческого творчества «Российская студенческая весна 2013».
IOTJgVDejKk

Хэштэг #РСВ2013 не выходил из ТОПа твит ленты, положительные отзывы о мероприятиях, тысячи твитов о РСВ2013, организаторы не переставали говорить о безупречной организации и пиар компании Студ.Весны 2013 в Ульяновске, все было бы хорошо если бы не большое но!

19 мая к 20.00 на площадь Ленина стали стекаться жители города, а точнее счастливые обладатели заветных пригласительных билетов на церемонию закрытия и галка – концерт XXI Всероссийского фестиваля студенческого творчества «Российская студенческая весна 2013». На данное мероприятие зазывали просто все: твит акаунт РСВ2013, местное радио и организаторы, пригласительные билеты, что самое смешное раздавались в Пресс-центре «Ульяновск – культурная столица», а на данный момент еще и пресс центре «Российская студенческая весна 2013» (всего было роздано порядка 3 тысяч таких билетов). И вот тут началось самое интересное БИЛЕТЫ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ!!!
ZOjBHPSkQaE
Организаторы аннулировали все пригласительные билеты за несколько часов до начала гала-концерта, сославшись на то, что Москва запретила пускать посторонних на площадь в целях безопасности. Другие же организаторы сказали, что это была режиссёрская идея, чтобы люди стояли за забором, для массовости.Для чего был устроен этот цирк так и останется для нас загадкой? Около трех тысяч Ульяновцев и гостей города ехали на центральную площадь города, замечу с ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫМИ БИЛЕТАМИ, в надеже увидеть лучшие номера #РСВ2013, а увидели забор и представителей органов правопорядка.
kYrIv0LRWnk

При звонке в центральный штаб фестиваля, женский голос отвечал, что все пригласительные не действительны, по решению организаторов.
рр

Конечно, все можно понять, но данный цирк устроенные в последний день #РСВ2013 подорвал авторитет фестиваля и буквально за 5 минут перечеркнул все то, что старались и делали ульяновские организаторы на протяжении всех этих дней.Хэштег #РСВ2013 просто пестрил яростью и гневом в адрес фестиваля, властей и организаторов, со стороны жителей города.

Очень интересной мне и показалась ситуация, когда к«полицейской рамке» подошла девушка, член одной из делегаций #РСВ2013 с диплом лауреата, и объяснив, что забыла свой бейдж в гостинице, и показав студенческий билет, получила ответ, что Вам без бейджа доступ на площадь Ленина закрыт. Ну как такое может быть? Девочка лауреат той самой«Российской студенческой весны 2013»,которая именно в эти минуты закрывается за этим забором…

Дальше к забору подошла еще одна делегация, которая безо всяких препятствий проходит на территорию площади, но тут бац… и не пускают руководителя делегации в связи с тем, что она перепутала свой бедйж и бейдж одного из своих подопечных. Женщина пытается доказать, что она является представителем этой делегации, показывает свои документы, пригласительный билет на торжественный прием, но и это не помогает. Поле всего этого в ситуацию вмешивается один из организаторов, который на протяжении10 минут пытается решить данную проблему, и слава богу ее решает.

VKUNQAKEcMk

Смешным оказался и тот факт, что к 22.00 к остановке площадь Ленина были согнаны трамваи, для развозки жителей города, только каких жителей? Так и осталось загадкой? Трамваи разъезжались пустыми в разные стороны, т.к. зрители, обрадованные новостью о «пригласительных билетах разошлись за долго до конца данного фарса #РСВ2013.

В последние часы пребывания Российской студенческой весны 2013 на родине Ильича стало ясно, что весна с треском провалилось в глазах жителей «Культурной столицы».

Отзыв Виктории Бакановой в одной из соц.сетей:

«УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ ВЕСНЫ 2013, МЫ, КОНЕЧНО, ПОНИМАЕМ СЛОЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ТАКОГО МАСШТАБНОГО МЕРОПРИЯТИЯ, НО ХОТИМ ВЫРАЗИТЬ СВОЕ БОЛЬШОЕ НЕДОВОЛЬСТВО. ЧТО НА ОТКРЫТИЕ, ЧТО НА ЗАКРЫТИИ БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ. НАС, ОБЫЧНЫХ СТУДЕНТОВ, НЕ ПРОПУСКАЛИ НА ТРИБУНЫ, ДАЖЕ С ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫМИ БИЛЕТАМИ, КОТОРЫЕ МЫ С БОЛЬШИМ ТРУДОМ ДОСТАЛИ. ОТКАЗ ПРОПУСТИТЬ МОТИВИРОВАЛИ ТЕМ, ЧТО НЕТ МЕСТ И НЕ ПРОПУСКАЮТ ДЛЯ НАШЕЙ ЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ. НО, ПРЯМО ПЕРЕД НАМИ НА ТРИБУНАХ БЫЛ ПУСТЫМ ЦЕЛЫЙ РЯД И ОСТАВАЛСЯ ТАКИМ ДО КОНЦА КОНЦЕРТА, ДАЛЬШЕ ТАК ЖЕ БЫЛИ ВИДНЫ СВОБОДНЫЕ МЕСТА, НА ЭТО НАБЛЮДЕНИЕ НАМ ОТВЕТИЛИ ЧТО ЕСТЬ ПРИКАЗ НИКОГО НЕ ПУСКАТЬ. КОГДА МЫ ПОПРОСИЛИ НОМЕР ТЕЛЕФОНА КОГО-ТО ИЗ ОРГАНИЗАТОРОВ, НАМ ЕГО ДАЛИ. НО ОН БЫЛ НЕДОСТУПЕН. ТАК ЗАЧЕМ ЖЕ НАМ ДАВАЛИ ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЕ БИЛЕТЫ, ЕСЛИ ПО НИМ НЕЛЬЗЯ ПРОЙТИ, МОЖЕТ ВЫ ДАДИТЕ ВРАЗУМИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА НАШ ВОПРОС? МОЖНО БЫЛО СРАЗУ ТОГДА ОБЪЯВИТЬ, ЧТО ДАННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, КОТОРОЕ ОЧЕНЬ РЕДКО МОЖНО ЛИЦЕЗРЕТЬ, ДОСТУПНО ТОЛЬКО ДЛЯ УЧАСТНИКОВ И ВОЛОНТЕРОВ?»

 

И тут на «ВЕСНУ» вылилось столько грязи, о которой молчали все на протяжении пяти дней пребывания в Ульяновске:

Церемония открытия

– Аккредитованных журналистов долгое время не пускают на территорию площади, в связи с тем, что на бейджах не у всех есть фотографии, а без фото доступ запрещен .На протяжении получаса организаторы представители пресс-центра пытаются решить это вопрос.
кк

– На церемонию открытия РСВ2013 приглашали всех, но оказалось, что вход на площадь осуществляется по пригласительным, о которых нигде не было сказано и слова. И где их можно было взять для горожан так и осталось загадкой.

– Прессу отделяют забором от сцены, что не делалось до этого не на одном мероприятии, забор и кордон из полицейских мешает представителям сми вести съемку.

– На открытие Российской студенческой весны в разных городах выступают популярные звезды Российской эстрады, да и не по одному а по нескольку коллективов. На открытие РСВ2013 выступает группа Братья Грим, о существовании который вес давно забыли. После официальной церемонии открытия, вовремя начала концерта «столичных гостей» большая часть участников и гости фестиваля начинают расходиться с площади, оставшиеся же часть зажигал под хиты группы Братья грим, ну а что еще оставалось делать то, праздник же.
LUZWkpFevhI

Реклама РСВ2013

О том, что в Ульяновске проходит XXI Всероссийский фестиваль студенческого творчества «Российская студенческая весна 2013» знали буквально несколько тысяч человек, среди них участник, волонтеры и организаторы, и пару сотен человек которые видели растяжку у Ленинского мемориала или дворца культуры Губернаторский. И то многих из них думали, что«весна» то наша региональная. Рекламы в городе не было вообще, но это как говорится по старой Ульяновской традиции.

Региональные программы

– «Региональные прораммы», да,да имено они судя по пригласительным билетам, в которых было допущено сразу две грубейших ошибки, программы стали – прорамами, а даты самих концертов почему то сдвинулись и стали 15,16,17 мая, вместо 16,17,18 (открытие РСВ2013 было только в 20.00 15 мая) а судя по билетам «прораммы» уже шли.
ETiKNfmUpiY

– Чтобы попасть на те самые Региональные программы, нужно было забрать эти билеты из пресс-центра « Ульяновск культурная солица» об этом писал официальный твит акаунт «весны» говорили по радио, писали печатные издания. Но, оказывается, получить пригласительные билеты не так просто, чтобы забрать билет нужно зайти в Ленинский Мемориал, но вход в него для горожан запрещен, т.к.вход строго только по бейджам РСВ2013.

В связи с тем, что пригласительные билеты было достать практически не возможно, да и рекламы то в городе не было, региональные программы проходили практически при пустом зале, ну не считая выступление Ульяновской области.

 

Транспорт

– Ребята жили в различных уголках нашего города, оно и понятно,2300 человек надо же где то размещать, но их надо и развозить? А вот с транспортными перевозками #РСВ2013 оказалось проблем, если паре участников нужно было, куда то ехать, то водитель просто отказывался их вести,ссылаясь на то, что из пару человек н никуда не поедет, ждите всех. Организаторы же отвечали «Деньги на такси есть? Езжайте».

– Смешнее оказалось и та ситуация, что делегации, жившие за городом, при поездке были вынуждены ехать с дачниками, которых подбирал с сумками по пути водитель, который   хотел просто подзаработать, место же все равно в автобусе пустое есть.

– Как сказали организаторы: « А как вы себе представляете, можно решить проблему с транспортом, ведь их приехало 2300 человек…» Как решить? Интересный вопрос конечно. Как в других городах этот вопрос решается и решался, ведь жалоб на транспорт до этого не было не на одной студенческой весне.

Волонтеры

Перед #РСВ2013 была организована школа волонтеров, которая проходила каждые выходные, где ребят обучали волонтёрскому делу и тонкостям «весны», но так и не понятно чему они там обучились. Большинство волонтёров просто не знают город, и где что находится, куда можно сходить. Благо жители нашего города отзывчивые подсказывали ребятам и указывали правильный путь. Понравился мне ответ одной девочке волонтёра своей делегации «Я то с той стороны, и тут вообще ничего не знаю».

Освещение в СМИ

– при подготовке к РСВ 2013 была запущена школа фонографа, только вот куда делись эти фотографы во время фестиваля, а точнее куда выкладывались фотографии так и осталось еще одной не разгаданной тайной Студ. Весны.

– Жители других регионов не могли поболеть и посмотреть на представителей своих делегаций, т.к. онлайн трансляции практически не было, не считая церемонии открытия, гала концерта и региональных программ, и то трансляции велись благодаря ulpressa (хотя они и не являлись информационным спонсорам РСВ 2013).

Один из комментариев в соц.сети Александра Доценко:

«Ребята-организаторы, модераторы! Я не знаю, как вы всё организовали в Ульяновске, но для нас, журналистов, блогеров, оставшихся в регионах, ваша работа оценивается МИНИМАЛЬНЫМИ баллами! Нет нормальных фотографий, видеоотчетов – ничего. Плохо, ребята, очень плохо»

Вот такая она Российская студенческая весна 2013 в Ульяновске изнутри!

LKU5VdxGV6s