Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Сергей Морозов.

Документ устанавливает основные принципы профессиональной этики, которым должны следовать сотрудники органов государственной власти. Таковыми являются законность, профессионализм, служение государству и общественным интересам, уважение личности, неподкупность, взаимное уважение, инициативность и другие.

Кроме того, согласно Кодексу поведение сотрудников органов государственной власти должно исключать любые проявления коррупционных правонарушений и поддерживать в органах государственной власти атмосферу нетерпимости к коррупции. Одно из новшеств в области противодействия коррупции, заимствованное из рекомендаций Министерства труда и социальной защиты РФ, заключается в том, что в Кодексе содержатся примеры неоднозначных высказываний. Служащим рекомендовано воздерживаться от их использования в своей речи.

«Деятельность сотрудников органов государственной власти постоянно находится под пристальным вниманием общества, средств массовой информации, контролирующих органов. Это формирует повышенные требования к их деловым, профессиональным, нравственным и моральным качествам. Поэтому в Ульяновской области работа по обобщению таких требований велась уже несколько лет. Итогом стал данный Кодекс», – отметила руководитель аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

Одним из главных отличий Кодекса профессиональной этики является то, что он распространяет свое действие на всех сотрудников органов государственной власти без исключения. За нарушение принципов и правил, обозначенных Кодексом, будет установлена ответственность.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА