В народе говорят, что обещанного три года ждут, но этот срок ожидания для ульяновских многодетных семей уже подходит к концу, а обещания властей так и остаются невыполненными.

В июне семьи планируют выйти на митинг с требованием провести, наконец, инженерные коммуникации к подаренным им государством земельным участкам: иначе строить дома там бессмысленно.

Напомним, что закон о бесплатном предоставлении земли многодетным семьям был принят в августе 2010 года. Но еще в июле того же года было заявлено, что участки для индивидуального строительства подарят 100 семьям, и добавлено: подводка всех инженерных коммуникаций до будущих домов будет осуществлена за счет бюджетных средств.

В 2011 году власти сами уговаривали ульяновцев брать участки близ Ишеевки, а когда выяснилось, что проведение воды, света и канализации там выльется в кругленькую сумму, стали настаивать на обмене «ишеевской» земли на участки в Луговом. Семьи отказались наотрез. В 2012 году землю стали выделять в Луговом и Карлинском. «Устные» обещания местных чиновников обеспечить новые микрорайоны инженерными сетями «узаконил» Указ президента РФ от 7 мая 2012 года, согласно которому меры по созданию необходимой инфраструктуры должны были быть приняты до июля 2012 года.

13 апреля 2012 года следует поручение разработать проектно-сметную документацию для строительства инженерных сетей и дорог к земельным участкам, выделенным для многодетных семей, однако ее нет по сей день. К маю того же года прикинули примерную стоимость работ в Ишеевке, Карлинском, Луговом и Заволжье – 1,5 миллиарда рублей.

Долгожданные «дорожные карты», в которых подробно расписан алгоритм действий, появились в августе 2012 года. По сути, в них пока предусмотрены действия «бумажные» вроде составления проектно-сметной документации, ее экспертизы и прочего, но не сами работы «в поле».

Например, 6 марта 2013 года руководитель инициативной группы многодетных, получивших землю в селе Луговое, был на публичных слушаниях по проекту планировки территории возле Лугового ориентировочной площадью 535 гектаров. В проекте указаны все объекты – от дорог и инженерных сетей дошкол, детских садов, поликлиник, магазинов и прочего. Только на инженерные сети здесь потребуется 675,2 миллиона рублей, а в целом на освоение участка – 750 миллионов.

Между прочим, это примерно десятая часть бюджета Ульяновска на 2013 год. Проект красивый, но ульяновцы прекрасно знают, что до его воплощения далеко, причем пример тому очень красноречив: уже несколько лет жителям Засвияжья обещают новое здание для поликлиники №4, а получили лишь несколько крошечных офисов врачей общей практики.

Из реально сделанного на сегодняшний день: заключены и оплачены городским бюджетом договоры на подключение к энергосетям. В Ишеевке сделан съезд с трассы, правда, там грунтовые воды делают строительство если не невозможным, то очень дорогим. В Луговом вопреки утвержденной «дорожной карте» в апреле этого года строительство внутриплощадочной инженерной инфраструктуры и дорог так и не началось. А на вопрос многодетного отца Евгения Игнатьева исполняющий обязанности главы администрации города Сергей Панчин ответил в письме, что работы запланированы теперь уже на 2014 год.

Проблема не только в инженерных сетях.

Член инициативной группы многодетных, получивших участки за Карлинским, Галина Голова считает, что строительство нельзя начинать, пока нет дорог: «Пойдут КамАЗы, груженные стройматериалами, через Карлинское – сельские дороги разобьют быстро».

Воодушевленные обещаниями и «дорожными картами» активные многодетные родители начали ходить на всякие совещания в администрациях Ленинского и Железнодорожного районов, еженедельные встречи с тогдашним главой администрации города Александром Букиным.

Отец пятерых детей Ильмир Валиев передал в «СК» письмо к губернатору, написанное «ишеевцами» – товариществом индивидуальных застройщиков «Семейный квартал».

Это одно из нескольких десятков обращений, пока остающихся без конкретных ответов, в котором многодетные заявили: «Мы, многодетные семьи, в свою очередь, демографическую проблему решаем каждый день. Наши дети подросли, собираются пойти в садик, и все это время мы находили силы и средства, чтобы растить их достойными членами общества. К сожалению, выделенные участки никоим образом не помогли нам за это время в решении наших насущных проблем. Чиновники постоянно требуют от нас предложений по решению проблем, которые создали не мы.

Кто же принимал решение, когда выделял нам земли в заведомо не предусмотренных под ИЖС местах? Обещания и картинки, красивые в отчетах, на деле оказались проблемной землей, на которой не то что строиться, но картошку вырастить проблематично. Два года инициативная группа, как на работу, ходила на совместные совещания с чиновниками. Чиновники за эту «работу» ежемесячно получали зарплату, а мы – просьбу не выносить сор из избы. Наше терпение небезгранично, мы требуем… подвести коммуникации к нашим поселкам в 2013-2014 годах и разработать льготную программу финансирования строительства типовых домов для многодетных семей с рассрочкой».

Анна Школьная