Все началось в 2010г., когда на федеральном уровне еще не было разговоров про выделения земли многодетным:
8 июля 2010 года: Выступление губернатора Ульяновской области Сергея Морозова на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня семьи, любви и верности и подведению итогов акции «Роди патриота в день России»:
“Кроме того, уже в этом году для многодетных семей будет бесплатно выделено 100 земельных участков для строительства собственного жилья. Подводка всех инженерных коммуникаций до будущих домов будет осуществлена за счёт бюджетных средств.
( http://ulgov.ru/page/index/permlink/id/270/ )

В августе 2010г. принят закон соответствующий закон:
“Согласно этому документу, семьям ульяновцев, в которых с 1 января 2011 года родится третий и последующий ребенок, будут бесплатно предоставляться земельные участки для строительства жилых домов.  Такие же меры поддержки будут предоставляться семьям, усыновившим третьего и последующего ребенка после 1 января 2011 года.
( http://morozov.ulgov.ru/lawdocs/1138/ )

В марте 2011г. начали формировать первые участки (около Ишеевки):
“2011.03.29 В Ульяновской области начался процесс формирования земельных участков для предоставления многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство”
( http://morozov.ulgov.ru/social/785/1461.html )

В июне 2011г. начали выдавать первые участки:
“12 июня Губернатор Сергей Морозов вручил свидетельства на право собственности земельными участками для строительства жилых домов пяти многодетным семьям города Ульяновска.
Земельные участки расположены вблизи р.п. Ишеевка, площадь каждого составляет 15 соток.
В настоящее время в Ульяновской области подано 40 заявлений на получение земельных участков от семей, которые родили в 2011 году третьего и более детей (34 из них – от жителей города Ульяновска).
В настоящее время проходит формирование земельных участков, расположенных вблизи с. Луговое и из земель ОГУСП «Совхоз Луговской».” ( http://morozov.ulgov.ru/social/785/1556.html )

12 Август 2011г. на пресс-конференции заместителя главы города Аллы Садретдиновой озвучен “Проект застройки территории севернее поселка Подгорная Каменка (южнее р.п. Ишеевка)“:

Пресс-конференция «Строительство в Ульяновске: состояние и перспективы развития»

 

Таким образом, на сегодня, с момента выдачи первых участков в Ульяновской области прошло уже почти 2 года.

Также в 2011г. о выделении земли многодетным заговорил президент Д.Медведев, и в итоге:
“16 июня 2011 года президент Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому многодетным семьям с тремя и более детьми будут безвозмездно выделяться земельные участки, в том числе, и для строительства индивидуального дома.” ( http://www.rg.ru/2011/06/16/zemlya-site.html )

В соответствии с этим, региональный закон поправили, и в октябре 2011г.:
“В Ульяновской области принят закон о предоставлении бесплатных земельных участков всем многодетным семьям ( http://ulgov.ru/news/index/permlink/id/20173/ )

Зимой-весной 2012г. начали выдавать землю уже по новому закону (участки в Луговом и Карлинском):
Губернатор Сергей Морозов вручил многодетным семьям сертификаты на предоставление земельных участков для жилищного строительства
( http://ulgov.ru/news/index/permlink/id/21848/ )

13 апреля 2012 года “Выделенные многодетным семьям Ульяновской области земельные участки будут обеспечены инженерной инфраструктурой за счет бюджетных средств“:
“Об этом сегодня в ходе совещания заявил Губернатор Сергей Морозов.
Глава региона дал поручение разработать проектно-сметную документацию для строительства инженерных сетей и дорог к земельным участкам, выделенным для многодетных семей.”

( http://ulgov.ru/news/index/permlink/id/22465/ )

7 мая 2012г новым старым президентом подписан Указ N 600 “О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг”:
“2. Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации:
а) до июля 2012 г.:
разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе;

Май 2012г. – появились примерные расчеты стоимости проведения инженерных сетей, получилось около 1,5 млрд. рублей:
“В мае 2012г. Управлением по строительству администрации г.Ульяновска была подготовлена “Информация по инженерному обеспечению земельных участков, выделенных многодетным семьям” согласно которой итоговая стоимость инженерных сетей и дорог  всех площадок выделенных многодетным семьям (Ишеевка, Карлинское, Луговое и Заволжье) составляет примерно 1,5 млрд. рублей.

Появляются первые критические статьи в прессе:
——————–
26.03.2012 73online.ru «Люди на болоте. Как кампания по выделению земель в Ульяновской области превратилась в фикцию»
( http://73online.ru/readnews/17003 )

15.06.2012 Российская газета “Многодетных оставили в чистом поле
( http://www.rg.ru/2012/06/15/reg-pfo/zemlya.html )

17.08.2012 Молодежная газета “Многодетные отказываются от подаренной земли
(http://ulpressa.ru/2012/08/17/mnogodetnyie-otkazyivayutsya-ot-podarennoy-zemli/)
———————

Но Законодательное собрание УО все же обещает:
“3.07.2012г. Земельные участки для многодетных семей возле села Ишеевка планируют обеспечить инженерной инфраструктурой
( http://www.zsuo.ru/novosti/3075-zemelnye-uchastki-dlya-mnogodetnykh-semej-vozle-sela-isheevka-planiruyut-obespechit-inzhenernoj-infrastrukturoj.html )

“5.07.2012г. …Губернатор поручил главам муниципальных образований в самые короткие сроки обеспечить инфраструктурой уже сформированные участки. “Я настаиваю на том, чтобы муниципалитеты изыскали необходимые средства для обеспечения инфраструктурой уже сформированные участки. И сделать это необходимо в самые сжатые сроки. Нельзя откладывать решение этого вопроса на 2013 и последующие годы. Сейчас уже подготовлен пошаговый план строительства коммуникаций на участках, выделенных в городе Ульяновске. И его необходимо строго придерживаться. Аналогичная «дорожнакя карта» должна быть подготовлена в каждом муниципальном образовании”, – отметил Сергей Морозов.”

Наконец, появились первые серьезные документы, а именно “дорожные карты”, которые вселили некий оптимизм:
5.07.2012 “…главой города Мариной Беспаловой утверждены «дорожные карты» поэтапного алгоритма действий по разработке проектов планировки и межевания, а также строительства инженерных сетей и благоустройства территории в районе села Луговое. Кроме того, подобные карты разработаны для села Карлинское и городского поселения Ишеевка.
( http://ulmeria.ru/ru/news/20120706/50266 )

Дорожные карты, это, по сути, план мероприятий по проведению коммуникаций: http://kaig73.ru/informacziya-zayavitelyu/informacziya1/dorozhnyie-kartyi.html
Например, в дорожной карте по Луговому было запланировано:
“13. Начало строительства внутриплощадочной инженерной инфраструктуры и дорог – апрель 2013г.”
( http://mnogodetok73.ru/index.php/zakonodatelstvo/zemlya-mnogodetnym/91-dorozhnaya-karta-lugovoe )

Декабрь 2012г. Госдума освободила многодетных от уплаты НДФЛ со стоимости полученной земли:
“многодетные семьи, получившие земельный участок, были обязаны оплатить налог на доходы физических лиц в размере 13 процентов. Между тем, сумма налога может составлять от 30 до 90 тысяч. Понятное дело, что для многодетных она очень значительная. В этой связи были приняты изменения в Налоговый кодекс России, а 29 ноября закон подписал президент страны.
По словам Марины Водолазко, теперь многодетные семьи, получившие земельные участки бесплатно под индивидуальное жилищное строительство, этот налог платить не будут. Причем норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года. «То есть те семьи, которые уже получили участок за этот период времени, также освобождены от налога», – сообщила Водолазко.”
……………..
“Пояснила Марина Водолазко и ситуацию с инженерной инфраструктурой на выделяемых земельных участках.
Она отметила, что постепенно найдено понимание относительно того, когда и за чей счет будут прокладываться инженерные сети, отметив при этом, что, действительно, многодетные в штыки воспринимали предоставление участков без коммуникаций.

«Земельный участок в любом случае будет обеспечен инженерными сетями, – заверила Водолазко. – Безусловно, это огромные средства. Особенно остро эта проблема встала в городе Ульяновске. Сейчас разрабатывается программа и под это закладываются деньги. Но мы встречаемся с многодетными семьями и даем им информацию об инфраструктуре: когда будут проведены работы, какие деньги выделены и так далее».
Напомним также, что весной в регионе обсуждалась тема запрета продажи выделенных бесплатно участков.
Тогда, несмотря на федеральные нормы, разрешающие продажу, в Ульяновской области ставился вопрос о том, что бесплатный участок продавать нельзя. На сегодняшний день, по словам Водолазко, ситуация обстоит следующим образом: «Конечно, может быть, это не совсем то, что хотелось бы видеть, а хотелось бы, чтобы семьи жили в домах, построенных самими, чтобы у них было хозяйство. Но каждая семья будет решать так, как ей нужно. Продать участок они могут».
( http://ulgrad.ru/?p=88531 )

От земельного налога тоже освободили:
7.12.2012 Ульяновская Городская Дума освободила от уплаты земельного налога многодетные семьи
( http://www.r73.nalog.ru/fl/4010391/ )

Воодушевленные обещаниями и дорожными картами, активные многодетные родители начали ходить на совещания в администрациях Ленинского (Ишеевка, Карлинское) и Железнодорожного (Луговое) районов, совещания у М.П.Беспаловой и А.В.Букина (в то время сити-менеджер).

1.02.2013г. на “Откровенном разговоре” у губернатора на вопрос о реализации дорожной карты, А.В.Букин ответил так:
“А.В.Букин: Обещали летом, я обещал, что все земельные участки: Карлинское, Лаишевка, Луговое, летом получат электрическую энергию, потому что за электроэнергию все проплатили.Также мы заложили бюджетные средства чтобы сделать временные дороги, чтобы наши уважаемые застройщики могли проезжать и начинать строительство.
( http://mnogodetok73.ru/index.php/125-gubernator-provel-vstrechu-po-rassmotreniyu-obrashchenij-otkrovennyj-razgovor-vopros-inzhenernykh-setej-dlya-uchastkov-vydelennykh-mnogodetnym /доступно видео/)

6 марта 2013г. состоялись публичные слушания по проекту планировки территории возле сёл Луговое и Кувшиновка: http://mnogodetok73.ru/index.php/139-publichnye-slushaniya-po-proektu-planirovki-vozle-s-lugovoe-i-d-kuvshinovka
Красивые схемы и планы, предусмотрено все до мелочей начиная от школ и детских садов, кончая ливневой канализацией и уличным освещением, но до сих пор нет даже проектно-сметной документации (ПСД).

В апреле 2013г. Администрация г.Ульяновска уточнила планы по данному вопросу:
Проектирование и строительство инженерных сетей  – на 2014 год
( http://mnogodetok73.ru/index.php/147-libo-padishakh-pomret-libo-ishak-sdokhnet )

16 мая 2013 года: По информации Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, до конца 2013 года участки получат более двух тысяч семей.:
Напомним, земля может быть использована как для индивидуального жилищного строительства, так и для садоводства или ведения личного подсобного хозяйства.
Как отмечают специалисты ведомства, на май 2013 года в Ульяновской области зарегистрировано 5976 семей, имеющих троих и более детей в возрасте до 18 лет. Из них обратились с заявлением на предоставление земельного участка 3172, уже получили бесплатно землю 646 семей. В очереди за участками стоят ещё 2572 семьи. Формируется к предоставлению в этом году 2055 земельных участков.
Кроме того, в настоящее время разработаны законопроекты, в рамках которых увеличивается перечень категорий граждан, которые имеют право на получение земельных участков. Среди них ветераны боевых действий, инвалиды войны, инвалиды вследствие военной травмы, а также приёмные многодетные семьи. Более того, по инициативе Губернатора Сергея Морозова, в эти категории планируется внести и студенческие семьи. В данный момент законопроекты проходят стадию согласования.”

22.05.2013г. состоялось совещание рабочей группы по многодетным в администрации г.Ульяновска.
Проектно-сметную документацию (ПСД) на коммуникации ещё не начинали делать. Работы “в поле” обещают не ранее 2014г., правда замечают, что денег в бюджете все равно на это нет.

P5190324
19.05.2013г. Земля выделенная многодетным около с.Луговое.

На конец мая 2013г. на выделенной многодетным семьям земле нет ни дорог, ни какой-либо иной инфраструктуры и инженерных сетей. Земельные участки предполагается выделять ударными темпами и не только многодетным семьям, только вот жилищной проблемы они совершенно не решают, а ведь в этом и состоит вся суть идеи по выделению земли многодетным семьям.
Впрочем многодетные привыкли надеяться только на себя, и многие сажают на полученных участках картошку.

P.S.: А в это время, например в республике Марий Эл, многодетные уже построили свои дома:
“Марий Эл. Что сделано на выделенных землях для многодетных семей с 02.02.2011 по 18.09.2012 г.г.
(http://mnogodetok73.ru/index.php/115-marij-el-chto-sdelano-na-vydelennykh-zemlyakh-dlya-mnogodetnykh-semej-s-02-02-2011-po-18-09-2012-g-g)