Виктория ЧЕРНЫШЕВА
На Совете по делам национальностей, который прошел в правительстве Ульяновской области в среду, губернатор Сергей Морозов заявил о том, что подписал распоряжение об отстранении от должности министра искусства и культурной политики региона Татьяны Мурдасовой. Увольнение получилось скандальным: чиновница пострадала из-за неосторожно сказанного на камеру слова. Видео, размещенное на YouTube, собрало более 1800 просмотров.

Скандальную запись тележурналисты сделали во время открытия международного кинофестиваля имени Валентины Леонтьевой. Мурдасовой задали вопрос о том, почему в конкурсной программе не участвует детская телепередача, которую делают местные журналисты. Министр сначала отвечала неформально, шутила и неосторожно высказала слово, которое, по мнению многих, для чиновника высокого ранга говорить не пристало. “Такие интервью не украшают должностных лиц”, – вынесли свой вердикт многие жители региона.

Татьяна Мурдасова отреагировала на выложенную в Сеть видеозапись в своем блоге: “Мне жаль, что молодые журналисты, возможно, отстаивая чьи бы то ни было интересы, руководствуются принципами “желтой прессы”, используя материалы, вырванные из контекста, и идут на непрофессиональные действия для мнимого повышения рейтинга своего СМИ. Уверена, что открытость культуры для прессы – основа. Продолжаю придерживаться принципа, что СМИ – один из главных проводников культуры в наши сердца и души, а профессиональная журналистика – дар и тяжелый труд. Призываю не разбрасываться этим даром”.

Сергей Морозов подтвердил, что поводом для увольнения Мурдасовой послужила именно видеозапись. “Если есть какие-то вопросы, смотрите видео на YouTube”, – заявил ульяновский губернатор. А затем в своем блоге дополнил: “Считаю, что поведение Татьяны Мурдасовой во время общения с местными журналистами, свидетелями которого стали тысячи пользователей сети Интернет, несовместимо с занимаемой ею должностью”.

Местное интернет-сообщество разделилось на два лагеря – нашлись и те, кто посчитал, что журналисты поступили неэтично, выложив в сеть это видео. “Это интервью брал журналист, которого министр отлично знала и доверяла ему. Это, как если бы нас усадили бы в студии, до официального эфира еще минутка, но камера включена, но мы, зная, что журналист – наш близкий и никогда не выставит бэкстейдж в публичку кого-нибудь обсуждали. Примерно то же, на мой взгляд, думала и Татьяна Мурдасова. Но редакция портала поступила иначе. Нарушили они что-то? Нет, ибо никаких договоренностей не было. Но окажись я на месте министра, расценил бы это как предательство”, – заявил ульяновский блогер Дмитрий Малых.

За два с половиной года в кресле министра искусства и культурной политики Ульяновской области сменились три человека. В начале 2011 года им стала Ирина Котова, обошедшая в интернет-конкурсе более 1800 человек. Однако, не дотянув до конца трехмесячного испытательного срока, она решила уйти, пояснив, что это была ошибка “Я – не чиновник. Это просто не мое место”, – призналась Котова.

В кресле министра ее сменил, уже без конкурса, ульяновец Геннадий Журавлев, имеющий богатый “культурный” послужной список. Но через восемь месяцев и он ушел со своего поста. В феврале 2012 года и.о. министра, а затем и министром была назначена Татьяна Мурдасова.

Кто именно пока будет исполнять обязанности “культурного” министра, в пресс-службе регионального правительства пока не уточнили.

Справка “РГ”

Татьяна Мурдасова родилась 11 декабря 1975 года в городе Миасс Челябинской области. Имеет три высших образования: закончила Ульяновский государственный университет по специальности “Искусство (музыкальное)”, этот же вуз по специальности “Инструментальное искусство” с квалификацией “Артист оркестра, артист ансамбля, преподаватель” и Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова по специальности “Документоведение и документационное обеспечение управления” с квалификацией “менеджер документационного обеспечения управления”. Получает четвертое экономическо-финансовое образование в Москве.

Является лауреатом федерального проекта “Единая Россия” “Кадровый резерв – профессиональная команда страны”.

Работала педагогом дополнительного образования в гуманитарном лицее, преподавателем по классу гитары в областной ДШИ, заместителем директора по учебной и методической работе в Ульяновском музыкально-педагогическом колледже № 2.

Замужем, имеет сына и дочь.