Виктория Чернышева
В среду в Ульяновск из Чебоксар прибыл огонь Всемирной Универсиады-2013.

Старт эстафете дали на стадионе технического университета. После этого факелоносцы отправились по маршруту, который включал в себя четыре других ведущих вуза региона – Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации, педуниверсит, сельскохозяйственную академию и Ульяновский государственный университет.

Ульяновский этап эстафеты был поделен на 50 этапов. Огонь доверили нести лучшим студентам вузов – их определяли в каждом учебном заведении, а также известным спортсменам. В общей сложности они преодолели по ульяновским улицам 6600 метров. Городскую чашу зажгла мастер спорта по спортивной гимнастике, бронзовый призер Всемирной Универсиады-2011 Екатерина Скородумова.

Ульяновск стал 24-м по счету российским городом, в который прибыл огонь. В пути его сопровождают шесть хранителей. Один из них – студент факультета политологии Дальневосточного федерального университета Владимир Жемер.

– У каждого хранителя свой путь – кто-то, например, занимается спортом. Но все из нас имеют отношение к студенчеству, – рассказал Владимир. – Лично я участвовал в этапе эстафеты огня во Владивостоке, доехал до Хабаровска… И там понял, что сработался с ребятами, не захотел уходить из команды. Чтобы путешествовать по стране, пришлось досрочно сдать сессию.

Главная задача хранителей – довести огонь в целости и сохранности до Казани, чтобы 6 июля поджечь чашу на открытии Универсиады. В поезде огонь поддерживают в материнской колбе, рядом с которой ведется круглосуточное дежурство. В город его выносят в специальной транспортной колбе, от которой зажигают факелы с природным газом. По словам Владимира, каких-либо эксцессов, которые бы угрожали огню, в пути не было.

Из Ульяновска огонь Всемирной Универсиады отправился в Саранск. Всего он должен посетить 30 крупнейших студенческих центров России. После Уфы огонь пересечет 43 муниципальных образования республики Татарстан и 6 июля прибудет в Казань. Факелоносцами эстафеты, в общей сложности, станут 2013 человек, которые преодолеют в общей сложности более 150 тысяч километров.

Зажжение огня состоялось в парижском университете Сорбонна, где в 1923 году состоялись первые в истории международные студенческие спортивные игры. В прошлом году он совершил кругосветное путешествие на борту парусного судна “Седов”. Российский этап эстафеты стартовал 25 января.

Справка “РГ”

XXVII Всемирные летние студенческие игры пройдут в Казани с 6 по 17 июля 2013 года. В программу включено 27 видов спорта. На Универсиаде будет разыгран 351 комплект наград. Планируется, что в соревнованиях примут участие более 13,5 тысячи атлетов и членов делегаций из более, чем 100 стран.

1

2

3

4

5

6

7