Прошло два года, как мы потеряли любимый горожанами на протяжении многих лет уютный гончаровский сквер, украшением которого были кусты сирени. Какая была сирень великолепная, какой стоял аромат чудесный… Увы, всё это уже в прошедшем времени. Сквер не выдержал натиска «бобров», пал в неравной борьбе. В реконструированном сквере в октябре 2011 года мэрия попыталась «реабилитироваться» некоторым образом перед ульяновцами: было принято решение посадить вместо варварски уничтоженных кустарников и деревьев новые, в том числе и сирень, объявив при этом, что обновлённый сквер будет соответствовать мировым стандартам! Это героическое, ура-патриотическое мероприятие прошло 1 октября 2011 года в рамках акции «Посади и вырасти своё дерево». Помнится, день был пасмурным, холодным, но это ничуть не испортило праздничного порыва чиновников мэрии, участвующих в показательных посадках. Как это было:
(Фото позаимствовано у портала ulgrad.ru и vitalij_ahmerov СКВЕРный ПОСТ)

В этом году, спустя 2 года после той памятной посадки, выяснилось, что посаженные тогда кусты сирени оказались «неправильными». В предыдущий раз посадили не тот сорт: венгерский дичок, который цветет мелкими цветками и пахнет не очень приятно.

8 мая 2013 года состоялась торжественная перепосадка «неправильной» сирени на «правильную», в которой приняла участие объединенная команда областной и городской администраций под руководством Губернатора Морозова С.И. при поддержке Главы администрации города Беспаловой М.П. Становящейся традицией, гончаровской озеленительной кампании на этот раз благоволила погода, в связи с чем для пиара бурной деятельности чиновников высшего ранга была приглашена вся пишущая и показывающая СМИ-братия, для охраны покоя задействованы полиция и личная охрана, для консультации – сам Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, кандидат биологических наук, Федоров Дмитрий Васильевич:

(Использованы собственные фотоматериалы портала «Улпресса»)

НЕХАЙ РАСТЁТ!

Вот и цветущий май остался позади. Вчера на портале «Улпресса» наткнулся на этот комментарий: Госпожа Беспалова, полейте сирень в Сквере им Гончарова! Вы на них потратили кучу народных денег, а они гибнут!. Решив, что, возможно, это несправедливое обвинение, захотелось самому посмотреть, как же чувствуют себя посаженные кусты сортовой сирени.
Увиденное лишний раз убедило меня в том, что за бесконечными форумами и «столицами мира» оторвались от действительности. Весело посадили и дружно забыли …

В демократическом правовом государстве за уничтожение исторического сквера, доставшегося от своих предшественников, за посадки и пересадки сирени посадили бы уже самих виновников на реальные сроки!

Видимо, первый и последний полив высаженных кустов был произведен в присутствии губернатора под его аплодисменты.

Можно предположить с уже немалой долей уверенности, что «Праздник посадки сирени в сквере имени Гончарова» становится традиционно ежегодным.