Сегодня большинство горожан проснулись непривычно рано и причиной тому стало редкое для нашего города зрелище: полёты реактивных самолётов на низкой высоте с рёвом моторов, что вызвало панику среди птиц и домашних животных.

“Виновником” переполоха, но очень ожидаемым, стала знаменитая эскадрилья «Русь», прибывшая в наш город на праздничные мероприятия выпускников школ – «Взлетная полоса-2013».

Эскадрилья «Русь» — авиационная группа высшего пилотажа, созданная на базе Вяземского учебного авиационного центра ДОСААФ в 1987 году. Пилотажная группа выступает на реактивных учебно-тренировочных самолётах Л 39 «Альбатрос». Легкие реактивные штурмовики используются в российских ВВС в качестве учебно-тренировочных машин. Размах крыла Л-39 -0 9,46 метра, максимальная скорость – 750 километров в час.

Авиационная группа высшего пилотажа «Русь» имеет собственную программу выступлений, содержащую различные элементы группового и одиночного пилотажа. Минимальное расстояние между самолётами во время полёта составляет один метр.

Эскадрилья появилась на месте проведения праздничных мероприятий в 04:50 утра. Низкая облачность и сильный ветер не благоприятствовала полетам и зрителям, как и мне в таких условиях добиться качественной съемки.

Инструктор и ведущий группы Анатолий Марунько:

Зрелище впечатляющее, захватывающее, а сколько удовольствия получили ребята. На всю жизнь запомнится, ведь сегодня они прощаются с детством, а впереди уже другая, взрослая, целая жизнь. Праздник, организованный для выпускников, удался на все сто процентов!
Пожелаем ребятам доброго пути в самостоятельную жизнь, чистого неба, высоких полётов!