27 июня на заседании Законодательного Собрания депутаты поддержали изменения в налоговое законодательство, согласно которым предприятия машиностроительной отрасли получат налоговые льготы.

Понижение до 13,5% налоговой ставки на прибыль, подлежащей зачислению в областной бюджет, и освобождение от уплаты налога на имущество распространяется на производителей карбюраторов, инжекторных систем впрыска для двигателей внутреннего сгорания с искровым зажиганием, а также частей электрического оборудования систем зажигания и пуска, генераторов и автоматических выключателей двигателей внутреннего сгорания. Налоговые льготы будут действовать в течение двух лет, начиная с 1 января 2013 года.

Основной организацией, претендующей на получение льготы, в Ульяновской области является Димитровградский автоагрегатный завод. На совместном совещании Губернатора, руководства Димитровградского автоагрегатного завода и трудового коллектива председателю комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи Игорю Тихонову было поручено в срок до 1 июля обеспечить принятие двух законов по формированию льготного порядка налогообложения ДААЗа.

– В результате принятия этих законов ДААЗ получит более 130 млн. рублей помощи. Большая часть этих средств будет направлена на повышение заработной платы. Сегодня именно этот вопрос лихорадит предприятие, и, мы надеемся, что уже в августе люди получат повышенную зарплату. Это было мое личное обязательство перед работниками ДААЗа, и я его выполнил, – пояснил Игорь Тихонов.

По предварительным оценкам, размер недополученных налогов в регионе в 2013-2014 годах составит 36,5 млн. руб. Однако по прогнозам разработчиков доходная часть бюджета в итоге вырастет за счет увеличения объемов производства и налога на доходы физических лиц.

Высвободившиеся средства предприятия должны направить на повышение заработной платы, реконструкцию и техническое перевооружение основных фондов, модернизацию оборудования и внедрение энергосберегающих программ – это условие снижения налоговой нагрузки будет зафиксировано в соглашении между министерством промышленности и транспорта Ульяновской области и предприятиями-получателями налоговых льгот. Эффективность использования этих средств будет контролировать Министерство промышленности и транспорта, а также Счетная палата Ульяновской области.