Дмитрий Ежов: Можно критиковать Дугина, но его конструктивную роль «хранителя», пронесшего сквозь мутное время настоящее знамя, оспорить невозможно. Я внутри структуры с 99 года, было многое. Волнами проходили поколения очень разных людей. Из России и всего постсоветского пространства. Лучшие – взрослели и уходили, образуя своеобразную сетку внутри общества. Своеобразным кристаллом и неформализованным орденом. Один из таких – Костя Кнырик, представитель русского Крыма. Ситуация там (как и почти везде) крайне тяжелая. Мы как могли, помогали отсюда. Сейчас, накануне нового витка проНАТОвской украинской истерики, теперь уже от имени «Общего дела Изборского клуба», помогаем для проведения новых акций. Подробности – он описал ниже. Деньги им нужны не такие большие – бизнесмен средней руки может взять на себя и отспонсировать целую акцию. Ребята честные и работают не на себя (как большинство «активистов» в России). Я приглашаю помочь совместно. Контакты – можно через меня, можно – напрямую.

Константин Кнырик: Почему не состоялась «русская Украина»? Неофициальное обращение лидера всекрымского движения «Русское Вече» Константина Кнырика ко всем, кто слышит.

Хочу донести до «простых» идейных РУССКИХ патриотов реальную ситуацию на Украине.

На протяжении последних двадцати лет на Украине происходит скрытый геноцид русских людей, а особенно русских организаций и лидеров, и самое страшное, что происходит это все при «помощи» некоторых представителей официальной власти РФ.

По настоятельным рекомендациям Константина Затулина (которого все мы считали официальным посланником Большой Родины – России) в 2004 г. единственная и мощная русская партия «Русский Блок» объединилась в единый политический союз с малоизвестной тогда «Партией Регионов». Именно официальная позиция российских властей вынудила русских поддержать Партию Регионов, но тогда никто и предположить не мог, что именно это станет основной причиной разгрома русского дела на Украине. С учетом того, что Партия Регионов и тогда уже состояла в основном из «денежных мешков», началось «растворение» «Русского Блока» в «Партии Регионов». В 2010 г. именно благодаря поддержке русского электората президентом Украины стал Виктор Янукович – и это факт. Но далее сработал старый средневековый принцип, согласно которому первым казнят того, кто помог сесть царю на трон.

«Партия Регионов», заполучив полную власть в стране, решила, что русское электоральное поле принадлежит только им и взялась за тотальную зачистку Русского Блока. Тут можно привести целый список людей, которых попросту начали уничтожать, уничтожать в полном смысле этого слова. Кого-то – финансово, подвергая экономическому террору, уничтожая бизнес, увольняя под любыми поводами с работы, кого-то – иными способами. Результатом плановой и хорошо продуманной зачистки русского поля стали такие события, как депортация старейшины общины «Соболь» Виталия Храмова , депортация гражданина Украины, первого Президента Крыма Юрия Мешкова , многие уголовные дела против Севастопольского руководителя Владимира Тюнина , отца Сидора, лидера Партии «Спас» Эдуарда Коваленко, руководителя фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерия Подьячего… И все бы ничего, но даже независимые эксперты в один голос, мягко говоря, недоумевают в связи с отсутствием какой-либо позиции официальной России. В узких кругах появляются разговоры: «нас предали», «Путину не до русских», «Российскую власть интересуют только финансовые вопросы на Украине, цены на газ, трубы и т. д.».

Еще в 2010 году мы, понимая все происходящее, собственными силами создали надпартийную структуру «Русское Вече», которое стало неким объединяющим знаменем для всех русских, тех, кто не сдался, не лег под «Партию Регионов», не сломался. Именно «Русское Вече», не имея финансирования, за собственные средства создало реальную структуру, которая стала очень быстро развиваться и стала массовым всеукраинским явлением, что никак не входило в планы властей Украины. За очень короткий период «Русское Вече» смогло провести массовые акции во многих городах Украины: Симферополь, Луганск, и многие другие. Более того, «Русское Вече» объединило под своей эгидой, не только самых влиятельных лидеров и организации, но и ряд партийных структур, начало активно принимать участие во всех довыборах в местные и другие советы и «Рады». Были запущены медийные проекты, газеты, сайты. Проведено более 100 листовочных акций…

Быстрое развитие «Русского Вече» никак не вписывалось в планы правящей «Партии Регионов» и череда репрессий добралась и до основных игроков, а именно до лидеров всеукраинского масштаба. В 2011 г. был арестован лидер «Русского Вече» Александр Свистунов, с именем этого человека связанно все, что сегодня еще теплится на русском поле Украины, но и тут официальная Россия отмолчалась. Дальше основной целью власти стала тотальная дискредитация русских лидеров на Украине, которые отказались стать ручными и выполнять задачи выгодные только «Партии Регионов». Начались провокационные публикации, уничтожение бизнеса, экономическому террору подвергся в том числе и автор данных строк, а все прекрасно понимают, что без денег содержать структуру становится намного сложнее. Но даже несмотря на это «Русское Вече» продолжает работать, понимая, что будущее Украины только в союзе с Россией и Белоруссией. Выпускаются газеты, ведется работа, проводятся акции, но системная работа, к сожалению, была уничтожена или как минимум осложнена.

Несколько раз нам оказали посильную помощь наши товарищи из Ульяновска, организация «Общее дело», с которой мы сотрудничаем, помогают некоторые журналисты… Сегодня ряд молодых и активных общественных деятелей вышли с инициативой создания международного фонда взаимопомощи организациям русских патриотов за рубежом, данный фонд будет работать за счет помощи простых русских патриотов. Небезразличные люди, которые не переживают за трубу и «ГАЗПРОМ», будут просто помогать друг другу… На Украине положение русских крайне плачевное и увидев отклик и отзывы на эту статью будет понятно, поддерживаете ли Вы нашу инициативу и готовы ли помогать ради общего дела. На прогнившие, коррумпированные структуры, которые занимаются соотечественниками, надежды нет…

На сегодняшний день правящая партия приняла решение двигаться в ЕС и соответственно мы находимся под прессингом, многие под уголовным преследованием. Херсонского руководителя арестовали, Севастопольскому дали условный срок. Если мы перестанем пылить и светится нас попросту сметут…

С уважением, лидер движения

«Русское Вече» в Крыму

Константин Кнырик.