В Ульяновской области собираются разработать программу по привлечению врачей из других регионов.

О здравоохранении в этом году говорится очень много: то власти заглянут в поликлинику в Димитровграде, чтобы ужаснуться ее состоянию; то в областной больнице огромная трещина поставит под угрозу работу целого стационарного корпуса, то министра здравоохранения повысят в должности, заодно освободив вакансию руководителя целой отрасли. Через все эти события так или иначе проходит тревожным лейтмотивом одна тема: нехватка медицинских кадров в учреждениях здравоохранения области.

Решать ее задумали радикаль-ными методами. Правительство региона обсудит программу по приглашению специалистов в медицину из других регионов страны. Медперсонал планируют привлекать в Ульяновскую область с помощью стандарта мер социальной поддержки работников здравоохранения.

Причем разработают его один на все муниципалитеты области – каждый район должен в итоге найти себе врачей в других регионах. На обсуждение проекта чиновникам от здравоохранения руководство области дало десять дней. После этого предметное обсуждение, по идее, должно перейти в стадию работы.

Видимо, чиновники отчаялись найти в Ульяновске достойные кадры – это несмотря на то, что студентов-медиков в регионе предостаточно. Существует, во-первых, медицинский колледж при УлГУ, где выпускают фельдшеров, медсестер, акушеров, зубных техников. Во-вторых, есть медицинский факультет в том же УлГУ, который готовит ежегодно специалистов совершенно разнообразных профессий – от онкологов до психиатров. Есть еще и фармацевтический колледж со специализацией фармацевтов, технологов и медсестер. Даже на территории региона есть учреждения, откуда ежегодно выходят специалисты, готовые работать в здравоохранении – это медицинский техникум в Карсуне.

Но эксперты фиксируют отток медиков как за границы Ульяновска, так и из профессии. В одном только Димитровграде, где совершенно аховая ситуация со здравоохранением, в 2012 году уволилось 35 врачей, из них 30 – по собственному желанию.

Молодые специалисты при этом идут в больницы региона неохотно. А вакансий накопилось огромное количество. Так, в областной клинической больнице, согласно сайту минздрава, – 14 вакансий, на которые требуется 85 человек. Самые востребованные профессии – врач-патологоанатом и санитарка (по десять человек), медсестра и медсестра-анестезист (по 15 человек). При этом зарплата предлагается невысокая: санитарке и медсестрам заплатят по пять тысяч рублей, патологоанатому – семь тысяч.

Самая оплачиваемая вакансия – это врачанестезиолог, которому предлагают 7290 рублей. Надо отметить, конечно, и положительные стороны областной больницы: только в ней есть дополнительная выплатамолодым специалистам в размере 1000 рублей.

В первой городской поликлинике есть 13 вакансий с разлетом зарплаты от пяти с половиной до 16 тысяч (эту сумму заплатят участковому врачу-терапевту). В детской областной больнице нужны работники по 26 специальностям. Самая дорогая вакансия – медсестра хирургического отделения с зарплатой 9133 рубля. Но рекорды бьет, конечно, Медико-санитарная часть на улице Лихачева. Там требуются 125 специалистов по 29 вакансиям. Причем 20 из них врачи-терапевты с зарплатой, соизмеримой со средней по области – 17500.

Просматривая список вакансий, замечаешь одну закономерность. Зарплата в 17000 воспринимается на фоне всех остальных как несказанно большая, хотя это всего-то лишь, повторюсь, средняя по области. Откуда же на такие вакансии придут врачи? Взять Самарскую область – врачей-терапевтов в Тольятти возьмут на зарплату в 15-20 тысяч, в Чапаевске – на 17500, в Самаре они будут получать от 20 тысяч рублей. Зачем ехать в Ульяновск?

Впрочем, есть одна вакансия в медицине, куда наверняка будет много желающих подать документы. Речь идет о кресле министра здравоохранения, которое опустело после перехода Валентины Карауловой на должность зампреда правительства. Конкурс на замещение пустующей пока должности будет объявлен по всей России – так находили нескольких не задержавшихся в итоге министров. Здесь с зарплатой наверняка человека не обидят – так, согласно доходной декларации Валентины Карауловой, за 2012 год, будучи министром здравоохранения, она заработала 1 миллион 300 тысяч рублей.

Ян ГУРОВ