Сегодня в Ульяновске не только празднование Дня Молодежи, но и насыщенная политическая программа. Сразу три политические партии («Единая Россия», «Яблоко» и «Справедливая Россия») в 11 часов утра начали проводить конференции по утверждению кандидатов в депутаты ЗСО. Об их итогах читайте в нашем обзоре. По мере появления новостей обзор будет дополняться.
Первыми «отстрелялись» представители «Яблока».

Первым номером их регионального списка предсказуемо оказался сын первого губернатора Ульяновской области и президент благотворительного фонда его имени Олег Горячев. Вторым — довольно известный в Ульяновске политик, который уже был депутатом ЗСО, экс-мэр Новоульяновска Матвей Володарский. Третий номер регионального списка — некто Сергей Ларионов. Таким образом, можно уже говорить о стратегии «блока Яблоко» (фактически) на предстоящих выборах. Локомотивы (?) Горячев и Володарский. Остальные — предприниматели, старые «окологорячевские» (Подложнюк и тд) и «прочее» (вплоть до супруги либерального оппозиционера Саши Брагина). Будем с интересом следить, сможет ли сложившийся блок преодолеть диссонанс между полярно противоположными электоратами Яблока и бренда «Горячев». Не менее интересно будет понаблюдать за возобновлением публичной активности Володарского. Но одно можно сказать определенно: блок оседлает оппозиционную волну. Большой вопрос до какой степени «оппозиционности» дойдет их избирательная кампания и каким ресурсом они обладают.
Фамилии остальных кандидатов-списочников и одномандатников на фото:

яблоко11
яблоко12


Параллельно прошли конференции СР и ЕР. Локомотивом первых пойдет известная актриса Елена Драпеко (представитель федералов). Герасимов идет в списке вторым. Не оставляет сомнений, что по факту -это первое место. Едва ли «делегат» от федерального центра останется работать в региональном ЗСО. А это значит, что Сергей Алексеевич всерьез нацедился на депутатское кресло. А это, в свою очередь, говорит о его дальнейших полит амбициях: депутатство-ресурс, фактически, нулевой, но может сработать как трамплин к более амбициозным задачам. Впереди -выборы и мэра, и Госдумы, и губернатора.

Стал известен и список первой тройки Единой России. Морозов, Беспалова, Рябухин. Предсказуемо. Единственным сюрпризом выборов стало «возвращение» (вряд ли долгое) на ульяновскую землю аудитора Счетной Палаты и бывшего председателя регионального ЗСО. Это добавит региональным единороссом очков и позволит им играть на электоральной поле покойного губернатора Горячева, еще не забытого и до сих пор являющегося серьезным электоральным ресурсом. Итоговый список избирающихся от партии власти по одномандатным округам полностью совпал с итогами праймериз (давно опубликованными на и на Улпрессе). Вот он:
1 ИО (Карсунский) — Балакишиева Алсу Харисовна, действующий депутат ЗСО, руководитель бюджетного комитета;
2 ИО (Вешкаймский) — Столыпин Борис Константинович, директор ООО «Строитель»;
3 ИО (Барышский) — Шадышков Андрей Александрович, директор ООО «Сельскохозяйственное производственное предприятие «Наша Родина»;
4 ИО (Новоспасский) — Долгов Геннадий Александрович, ныне помощник депутата ЗСО;
5 ИО (Сенгилеевский) — Антипов Виктор Петрович, ген.директор ОАО «Кварц»;
6 ИО (Цильнинский) — Камеко Владимир Николаевич, ген.директор ООО «Газпром Межрегионгаз Ульяновск»;
7 ИО (Чердаклинский) — Ваганов Николай Васильевич, ген.директор ООО «Холдинг Старомайнский лесхоз»;
8 ИО (Мелекесский) — Тихонов Игорь Викторович, действующий депутат ЗСО, председатель социального комитета;
9 ИО (Димитровградский) — Гречников Олег Владимирович, советник губернатора;
10 ИО (Заволжский) — Эдварс Ростислав Анатольевич, действующий депутат ЗСО, учитель;
11 ИО (Заволжский) — Антонцев Геннадий Анатольевич, депутат УГД;
12 ИО (Заволжский) — Глебов Сергей Николаевич, действующий депутат ЗСО, ком. директор ООО «Приор»;
13 ИО (Ленинский) — Сорокина Елена Алексеевна, зам. управляющего по соц. вопросам ЗАО «Гулливер»;
14 ИО (Ленинский) — Дмитриева Тамара Александровна,действующий депутат ЗСО, зам.председателя;
15 ИО (Железнодорожный) — Еленкин Анатолий Георгиевич, действующий депутат ЗСО;
16 ИО (Засвияжский) — Гвоздев Василий Анатольевич, зам.министра труда и соц.развития Ульяновской области;
17 ИО (Засвияжский) — Потапов Александр Олегович, председатель ТСЖ «Луч»;
18 ИО (Засвияжский) — Садретдинова Алла Мубракшевна, зам. главы администрации г. Ульяновск.