Сегодня в Ульяновске не только празднование Дня Молодежи, но и насыщенная политическая программа. Сразу три политические партии (“Единая Россия”, “Яблоко” и “Справедливая Россия”) в 11 часов утра начали проводить конференции по утверждению кандидатов в депутаты ЗСО. Об их итогах читайте в нашем обзоре. По мере появления новостей обзор будет дополняться.
Первыми “отстрелялись” представители “Яблока”.

Первым номером их регионального списка предсказуемо оказался сын первого губернатора Ульяновской области и президент благотворительного фонда его имени Олег Горячев. Вторым – довольно известный в Ульяновске политик, который уже был депутатом ЗСО, экс-мэр Новоульяновска Матвей Володарский. Третий номер регионального списка – некто Сергей Ларионов. Таким образом, можно уже говорить о стратегии “блока Яблоко” (фактически) на предстоящих выборах. Локомотивы (?) Горячев и Володарский. Остальные – предприниматели, старые “окологорячевские” (Подложнюк и тд) и “прочее” (вплоть до супруги либерального оппозиционера Саши Брагина). Будем с интересом следить, сможет ли сложившийся блок преодолеть диссонанс между полярно противоположными электоратами Яблока и бренда “Горячев”. Не менее интересно будет понаблюдать за возобновлением публичной активности Володарского. Но одно можно сказать определенно: блок оседлает оппозиционную волну. Большой вопрос до какой степени “оппозиционности” дойдет их избирательная кампания и каким ресурсом они обладают.
Фамилии остальных кандидатов-списочников и одномандатников на фото:

яблоко11
яблоко12


Параллельно прошли конференции СР и ЕР. Локомотивом первых пойдет известная актриса Елена Драпеко (представитель федералов). Герасимов идет в списке вторым. Не оставляет сомнений, что по факту -это первое место. Едва ли “делегат” от федерального центра останется работать в региональном ЗСО. А это значит, что Сергей Алексеевич всерьез нацедился на депутатское кресло. А это, в свою очередь, говорит о его дальнейших полит амбициях: депутатство-ресурс, фактически, нулевой, но может сработать как трамплин к более амбициозным задачам. Впереди -выборы и мэра, и Госдумы, и губернатора.

Стал известен и список первой тройки Единой России. Морозов, Беспалова, Рябухин. Предсказуемо. Единственным сюрпризом выборов стало “возвращение” (вряд ли долгое) на ульяновскую землю аудитора Счетной Палаты и бывшего председателя регионального ЗСО. Это добавит региональным единороссом очков и позволит им играть на электоральной поле покойного губернатора Горячева, еще не забытого и до сих пор являющегося серьезным электоральным ресурсом. Итоговый список избирающихся от партии власти по одномандатным округам полностью совпал с итогами праймериз (давно опубликованными на и на Улпрессе). Вот он:
1 ИО (Карсунский) – Балакишиева Алсу Харисовна, действующий депутат ЗСО, руководитель бюджетного комитета;
2 ИО (Вешкаймский) – Столыпин Борис Константинович, директор ООО “Строитель”;
3 ИО (Барышский) – Шадышков Андрей Александрович, директор ООО “Сельскохозяйственное производственное предприятие “Наша Родина”;
4 ИО (Новоспасский) – Долгов Геннадий Александрович, ныне помощник депутата ЗСО;
5 ИО (Сенгилеевский) – Антипов Виктор Петрович, ген.директор ОАО “Кварц”;
6 ИО (Цильнинский) – Камеко Владимир Николаевич, ген.директор ООО “Газпром Межрегионгаз Ульяновск”;
7 ИО (Чердаклинский) – Ваганов Николай Васильевич, ген.директор ООО “Холдинг Старомайнский лесхоз”;
8 ИО (Мелекесский) – Тихонов Игорь Викторович, действующий депутат ЗСО, председатель социального комитета;
9 ИО (Димитровградский) – Гречников Олег Владимирович, советник губернатора;
10 ИО (Заволжский) – Эдварс Ростислав Анатольевич, действующий депутат ЗСО, учитель;
11 ИО (Заволжский) – Антонцев Геннадий Анатольевич, депутат УГД;
12 ИО (Заволжский) – Глебов Сергей Николаевич, действующий депутат ЗСО, ком. директор ООО “Приор”;
13 ИО (Ленинский) – Сорокина Елена Алексеевна, зам. управляющего по соц. вопросам ЗАО “Гулливер”;
14 ИО (Ленинский) – Дмитриева Тамара Александровна,действующий депутат ЗСО, зам.председателя;
15 ИО (Железнодорожный) – Еленкин Анатолий Георгиевич, действующий депутат ЗСО;
16 ИО (Засвияжский) – Гвоздев Василий Анатольевич, зам.министра труда и соц.развития Ульяновской области;
17 ИО (Засвияжский) – Потапов Александр Олегович, председатель ТСЖ “Луч”;
18 ИО (Засвияжский) – Садретдинова Алла Мубракшевна, зам. главы администрации г. Ульяновск.