На заседании кадровой комиссии в пятницу губернатор впервые комплексно изложил масштабные кадровые перестановки в областном правительстве, большинство из которых мы предсказывали еще в мае. На сегодняшнем аппаратном совещании Морозов вновь говорил о новых назначениях и перестановках. Все они должны быть документально оформлены до конца текущего года.
Напомним, новая структура правительства будет представлять собой набор так называемых «управленческих кластеров» (мы называли их «хабами»). Это набор из нескольких близких отраслевых министерств. Каждый из таких кластеров курирует свой замгубернатора. При этом в организационном отношении министерства могут сливаться в одну структуру (например, министерство лесного хозяйства, экологии и природопользования войдет в состав минсельхоза под управлением Александра Чепухина), а могут существовать отдельно, но под крылом куратора (так Минздрав, Минтруда и Департамент спорта теперь курирует Валентина Караулова). Министерство строительства, Министерство промышленности и транспорта и Министерство энергетики и ЖКК объединяются в управленческий кластер среды проживания. Отвечать за этот сложный участок будет Александр Букин, правда его задачу облегчат выводом департамента промышленности из состава министерства промышленности и транспорта. Его «передадут» Александру Пинкову. Букину же, по словам губернатора, достанется еще и социально-важный департамент цен и тарифов. Успехи министра стратегического развития Александра Смекалина позволили ему заручиться серьезным доверием губернатора, которое он неоднократно демонстрировал на совещаниях. Поэтому именно Смекалин будет курировать управленческий кластер развития. В его состав войдёт Департамент госимущества и земельных отношений, Министерство экономики и планирования, Минфин, все корпорации и агентства развития и собственно смекалинское Министерство стратегического развития и инноваций.
Министерство информационных технологий, как ранее заявлялось, будет упразднено,а его функции перейдут к аппарату Правительства, возглавляемому Светланой Опенышевой.
Еще один управленческий кластер будет возглавлять Тамара Девяткина. Ее функционал останется прежним: образование, культура и спецпроекты (такие как Музей СССР, Международный культурный форум, Культурная столица, Пластовская осень и т.д.).
Насколько эффективным окажется новая управленческая структура – покажет время. Однако уже сейчас серьезные опасения аналитиков вызывает тот факт, что новая система будет функционировать с привычными лицами. К сожалению, опыт привлечения к управлению регионом новых лиц чаще всего оказывается неудачным: достаточно вспомнить недавние прецеденты работы Елены Балашовой на посту IT-министра, Ирины Котовой на посту министра культуры и т.д. Да и министр внутренней политики Игорь Самойлов (еще одно новое для правительства лицо), судя по объему критики, еженедельно идущей в его адрес, справляется с обязанностями не лучшим образом. Кадровый голод по-прежнему остается одной из наиболее серьезных проблем региона.