В субботу по всей России молодёжь отмечала свой день. В Ульяновске основные площадки были развёрнуты с самого утра на площади Ленина и бульваре Новый Венец.

Старт Дню молодёжи в Ульяновске дали в сквере Карамзина. Здесь грамотами и дипломами отметили молодых работников различных ульяновских организаций, а между награждениями выступали городские творческие коллективы. По соседству с ними раздавали маршрутные листы. Если с ними пройти по площадкам площади Ленина и Нового Венца, поставить отметки, появлялась возможность выиграть призы: игровые приставки, планшеты и другие.

На площади Ленина катали на мотоциклах, выставляли ретро-автомобили, военную технику, стрелковое оружие десантников и отрядов спецназначения. На Новом Венце недалеко от филармонии на свежий воздух вынесли игровые приставки. Далее вдоль всего Венца расположились площадки скалолазов, рукодельниц, всевозможных частных компаний и госорганизаций. Где-то устраивали аттракционы, где-то рассказывали о программах занятости, где-то проверяли здоровье. А областной Минсельхоз устроил сеновал: свою площадку он оформил брикетами из сена, украсив деревенскими животными.

Спортивное движение на этот день перебралось к воде. На Центральном пляже около сорока команд работающей молодёжи соревновались в пляжном футболе, волейболе и гребле на лодках Ял-6. По словам участников, установившаяся утром жара не стала помехой, и все выкладывались насколько могли.

На берегу Свияги возле «Аквамолла» состоялись соревнования водно-моторных видов спорта. Участвовали 18 человек. Возраст от 8 до 14 лет. Лодки были надувные с дном из стеклопластика двух видов. «Мощность одних до 9 лошадиных сил, других – до 15, – рассказывает тренер-преподаватель спортивно-технического клуба «Формулы будущего» Алексей Алексеев. – Очень устойчивы на воде. Все импортные, отечественных нет. Сейчас работаем с детским домом «Гнёздышко». Зимой была теория, рассказывали о лодках, а с мая катаемся на воде. Соревнования состоят из трёх этапов. Сначала нужно связать морские узлы, второй этап – скоростное маневрирование, третий – скоростной слалом. По итогам всех этапов определяется победитель».

Он так же добавил, что лодки и бензин предоставляются федерацией водно-моторного спорта, от родителей затрат не требуется.

Вечером на площади Ленина выступили Владимир Пресняков, группы «Земляне», «Бойкот», «Русские», «Санкт-Петербург». Завершился День молодёжи праздничным фейерверком в 22:00.

Виктор Мартынов

4

16

17

18

19

20

22

25

26

29

30

32

34

37

39

40

41

reklamny_shit5

Фото Виктора Мартынова