Село Красные Горы Сурского района Ульяновской области прежде носило название Кобелевка Алатырского уезда Симбирской губернии. Самостоятельный церковный приходбыл основан в 1901 году, когда деревня принадлежала кн. Потёмкину.

Церковь была расположена на западной стороне села, в окружении высоких тополей. Общие габариты не сохранившегося храма составляли 37м х 13 м. В советский период времени здание церкви использовалось под зерносклад местным совхозом.

К сожалению, церковь не сохранилась, на месте храма местными жителями установлен крест, как напоминание об утраченной деревянной церкви. Печально и то, что сегодня в данном селе проживают всего несколько человек.

«Церковь православная нач. XX в.» включена в список выявленных объектов культурного наследия Ульяновской областиРаспоряжением Главы администрации Ульяновской области от 29.07.1999 № 959-р.

В настоящее время Комитетом организована государственная историко-культурная экспертиза для обоснования включения или отказа во включении данного объекта в реестр памятников истории и культуры.

Фото В. Перфильева, 1975 год и Комитета Ульяновской области по культурному наследию 2012 г.

Красные Горы

Красные Горы 2
Красные Горы 7
Красные Горы 6

Красные Горы3

Красные Горы4

Красные Горы5
IMG_7531

IMG_7527

IMG_7529