Молодая художница Оксана Нарсова создает необычные картины.
Выставку ее работ можно увидеть сейчас в Выставочном зале «На Покровской» Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина».
– Использование флуоресцентных акриловых красок позволяет Оксане получить на ткани два совершенно разных образа: один – при дневном освещении, и другой – при подсвечивании специальными лампами. Помимо светящихся в темноте красок, художница включает в полотна различные объемные арт-объекты – фракталы – с натянутыми на них светящимися нитями или материалами, образующими необыкновенные сочетания в пространстве, – дает комментарий старший научный сотрудник Выставочного зала Ольга Тюрина.
При свете и в темноте среди больших черных платов с разноцветными, кислотных тонов рисунками ты погружаешься в мир Индии, с ее тайнами, экзотикой, философией, религией. Эта страна ощущается особенно явственно, когда звучит индийская музыка.
Вполне реальным персонажем в этом ирреальном пространстве кажется танцующий Шива – популярное индуистское божество, отражающее идею разрушения и созидания. Это соотносится с самой идеей транс-культуры, в которой как художник работает Оксана.
Огромный Космос на полотнах поглощает, растворяет, открывает сознание. Летят сквозь галактики и иные миры космические пришельцы и астероиды, манят переходы из одного мира в другой, зияют черные дыры, зовут неизведанные планеты, гуляют невиданные животные, цветут фантастические цветы… Однако рядом можно увидеть и урбанистический пейзаж, также, впрочем, производящий нереальное впечатление города как некоей живой сущности.
Все эти знаки, фигуры и изображения являются непосредственными атрибутами и неотъемлемой частью молодежной транс-культуры и, конечно, – особым эпатажным этапом современного искусства.
Кстати, сейчас модно декорировать помещения или площадки, где проходят арт-вечеринки в стиле open-air-ов, такими же светящимися в темноте под специальными лампами флюрополотнами.
– Фантазия авторов таких работ – безгранична. Все эти рамки, фракталы, полотна, немыслимые декорации и фантастический дизайн являются не только простым украшением в чисто эстетическом плане. Главной функциональной особенностью психоделик-дизайна является его возможность и способность воздействовать на психическое состояние человека посредством необычной и причудливо-фантазийной визуальной формы, – говорит Ольга Тюрина.
Транс-культура – новая сфера культурного развития за границами сложившихся национальных, тендерных, профессиональных культур. Транс-культура преодолевает замкнутость их традиции, автоматизмов, языковых и ценностных детерминации и открывает поле «надкультурного» творчества.